Муниципальная жилищная инспекция проверяет подготовку многоквартирных домов Улан-Удэ к осенне-зимнему периоду

Отсутствие теплоизоляции на трубопроводах отопления, радиаторов в подъездах, неостекленные подъезды, разрушенные вентиляционные шахты, шифер, строительный мусор на чердаке – это далеко не полный перечень выявленных замечаний и нарушений во время выездных проверок Управления муниципальной жилищной инспекции г. Улан-Удэ.

visibility 484
Муниципальная жилищная инспекция проверяет подготовку многоквартирных домов Улан-Удэ к осенне-зимнему периоду

Инспекторы проверили шесть организаций, которые управляют 59 многоквартирными домами.

– В результате проведенных выездных проверок были выданы предписания об устранении нарушений по каждому дому, установлены сроки устранения нарушений, – сообщила Алена Азаревич, начальник Управления муниципальной жилищной инспекции.

В частности, в доме по ул. Яковлева, 5 инспекторы обнаружили, что отсутствует теплоизоляция на трубопроводах отопления, зонты на вентиляционных шахтах, решетка в подвальном помещении. Также здесь заржавела запорная арматура элеваторных узлов.

Разбитые стекла в подъезде, отсутствие теплоизоляция на трубопроводах, бытовой мусор, разрушение вентиляционных коробов, шифера и кровли зафиксировали в доме в мкрн Зеленый, 2. Также здесь не проверяют контрольно-измерительные приборы в подвальном помещении, обнаружен бытовой и строительный мусор.

Контроль за своевременной и качественной подготовкой к отопительному периоду является основной целью проверок.

Основные условия готовности жилого дома к эксплуатации зимой:

– обеспечение теплового контура дома. В частности, ремонт и утепление входных дверей, запирающих устройств, окон лестничных клеток, крыш домов и т. д.;

– испытания на прочность и плотность узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления, централизованных систем теплоснабжения;

– обеспечение исправности, работоспособности насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и т. д.), общедомовых приборов учета, автоматических регуляторов и устройств и т. д.;

К сентябрю все управляющие организации и ТСЖ должны оформить паспорта готовности домов к отопительному сезону, завершив все ремонтные работы и испытания.

Если при проверке Управлением будет выявлен факт отсутствия паспорта готовности у многоквартирного дома, управляющая организация будет привлечена к административной ответственности за нарушение лицензионных требований с суммой штрафа от 250 до 300 тысяч рублей. Товарищества собственников жилья за отсутствие паспорта готовности к отопительному сезону, за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов могут получить штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Проверки продолжаются.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика