О героях известных и неизвестных войн в книге «Героические сыновья Зуткулея»

В свет вышла новая книга писателя, историка Бато-Жаргала Дармаева «Героические сыновья Зуткулея». С героем книги, воином афганцем-десантником, которому автор посветил свои строки, встретились юные читатели библиотеки 113 микрорайона.

visibility 786

В основу книги легли подвиги земляков. С использованием архивных материалов Министерства обороны Российской Федерации, автор сумел восстановить многие неизвестные страницы событий в Афганистане. Об этом писатель и собственно главный герой книги Владимир Александров рассказали детям. По словам создателя произведения, так они хотели устранить пробелы в знании истории.

Бато-Жаргал Дармаев, писатель-историк, автор книги «Героические сыновья Зуткулея»:

- Ценность вот этой работы наверно, прежде всего в том, что количество часов усечено преподавания истории в школе, когда очень мало говорят, допустим 5-6 часов в одиннадцатом классе. Я считаю это вообще безобразие. Я так считаю.

Во время встречи гвардии полковник Владимир Александров рассказал о боях в Пандшерском ущелье в апреле 1984 года. Поведал о подвигах своих бойцов. Отмечу, что президенту России от воинских, общественных организаций было направлено обращение о присвоении Александрову звания «Героя России», но свою звезду участник вооружённого конфликта в Афганистане, пока так и не получил. Хотя, как признаётся сам - награда совсем не главное.

Владимир Александров, гвардии полковник запаса, кавалер орденов «Красной звезды», ордена «Мужества», ордена «За военные заслуги»:

- Афганистан был, есть и будет важной геополитической точкой на карте мира и для России он вообще важен, от Афганистана рукой подать. Всё это говорит о том, что мы там не зря были.

Со дня вывода советских войск из Афганистана прошло более тридцати лет, но чем дальше от тех событий, тем острее становиться память и приходит понимание того, что было сделано военнослужащими Советской армии, которые выполняли свой интернациональный долг.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика