В Бурятии за полугодие ежемесячная выплата предоставлена родителям почти 10 тысяч первенцев

В Бурятии по национальному проекту «Демография» предусмотрены мероприятия, направленные на повышение рождаемости. Сегодня республика занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе и пятое в России по рождаемости.

visibility 3480
В Бурятии за полугодие ежемесячная выплата предоставлена родителям почти 10 тысяч первенцев

За шесть месяцев текущего года ежемесячная денежная выплата произведена в связи с рождением (усыновлением) 9851 первого ребенка. На данные цели направлено 651,6 млн. рублей.

 

Так, нуждающиеся семьи республики получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета. Этой мерой государственной поддержки воспользовались те, у кого доход на одного члена семьи не превышает 2-х величин прожиточного минимума – это 25 620 руб. Выплата в размере 12 968 рублей предоставляется до достижения ребенком возраста 3-х лет. За шесть месяцев текущего года данная выплата произведена в связи с рождением 9851первенца и на данные цели направлено 651,6 млн. рублей.

 

Также органами соцзащиты населения неработающим гражданам предоставляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 8499,42 рублей до дня достижения ребенком возраста полутора лет. Кроме того, при рождении первенца неработающим гражданам, а также лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, предоставляется единовременная выплата в размере 22 663,58 рублей из федерального бюджета.

 

- Кроме того, в субъектах, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, при рождении первого ребенка получают единовременную выплату через органы соцзащиты населения. Данная мера поддержки действует без учета доходов семьи. В республике размер единовременного пособия на первенца в 2021 году составил 25 936 рублей, - подчеркнула министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – В первом полугодии 2021 года этой мерой поддержки воспользовались 1716 граждан на общую сумму порядка 44 млн. рублей.

 

С более подробной информацией о выплатах на первого ребенка можно ознакомиться на официальном сайте Минсоцзащиты Бурятии →  https://egov-buryatia.ru/minsoc/include/RUS/posobiya-i-vyplaty/vyplata-na-pervogo-rebenka/index.php

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика