В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы уничтожили пять миллионов детей и подростков

В Следственное управление Следственного комитета России по Бурятии от бывших малолетних узников фашистских лагерей направлено заявление о расследовании преступлений немецких солдат в годы ВОВ на оккупированной территории Брянской области и привлечения виновных в геноциде мирного населения к ответственности.

visibility 580

Международным союзом бывших малолетних узников фашизма установлено, что в годы Великой Отечественной войны гитлеровцы уничтожили пять миллионов детей и подростков. Советские дети – самая многочисленная категория граждан, погибших в гитлеровских концлагерях. Леонид Кириллович Синегрибов малолетний узник фашистского лагеря Алитус, располагавшегося в Литве. Только в одном этом лагере было уничтожено 66 тысяч женщин, стариков и детей, угнанных с оккупированных территорий Советского Союза. Заявление в Следственный комитет, это восстановление событий, перенесенных страданий детей-узников концлагерей, о которых было не принято говорить

Леонид Синегрибов, председатель общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей», главный редактор газеты «Судьба»:

- Малолетние узники фашизма сегодня утверждают, уходя из этой жизни, последнее поколение, говорят не только молодым, но и взрослым и правителям, всем говорят- в мирре есть нечто страшнее концлагерей. Это нечто есть оккупация, плен и предательство. Мы это почувствовали на своей шкуре.

О преступлениях фашистских захватчиков на оккупированных территориях против мирных жителей Советского Союза бывшие малолетние узники рассказывают почти тридцать лет на страницах своей газеты «Судьба».

Леонид Синегрибов, председатель общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей», главный редактор газеты «Судьба»:

- Для многих средств массовой информации банкротство Роспечати это означает смерть изданию, бумажному изданию. «Судьбе» не будет смерти, выжила на собственные пожертвования людей. Никогда я себя уверенно не чувствовал своим газетным будущим, пока я живой газета будет жить.

Единственная газета в мире, рассказывающая о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны, объявила акцию «Это надо знать» для того, чтобы трагедия двадцатого века не повторилась вновь. Преступлениям фашистских захватчиков нет срока давности.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика