Программа "Социальный контракт" в республике реализуется в рамках национального проекта "Демография"

Благодаря, ему уже 307 семей получили государственную поддержку. 53 из них смогли открыть своё дело. Одним из таких счастливчиков стал Пётр Мешавкин, который в самый разгар пандемии решил стать индивидуальным предпринимателем и запустить производство хлебобулочных изделий.

visibility 988

К нашему приезду в машину загружали свежеиспечённый хлеб. И эта была уже третья партия, которую собирались доставить на прилавки одного из магазинов Улан-Удэ. Сегодня продукцию пекарни Петра Мешавкина ждут в более 400-стах торговых точках. И это не предел. Но на первом этапе было непросто, помогло министерство социальной защиты населения.

Пётр Мешавкин, директор пекарни:

- Пошли навстречу и после того, как мы получили субсидии мы начали более активно работать. И в данный момент мы сейчас производим хлеб на дровах, делаем калачи, хлеб-кирпич, багеты и булочную мелочь.

Сумма социального контракта составила 250 тысяч рублей. На эти деньги Петр смог арендовать пекарню. Такой шанс даётся государством малоимущим семьям и людям, у которых трудная жизненная ситуация. Поддержка реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

Наталья Акинфеева, заместитель начальника Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ:

- В рамках национального проекта "Демография" и региональной помощи финансирования гражданам, доходы которых ниже прожиточного минимума в 2021 году впервые началась финансовая поддержка, федеральная именно, финансовая поддержка для снижения доли граждан, у которых низкий доход.

Благодаря государственной поддержке Пётр Мешавкин смог твёрдо встать на ноги и создать рабочие места. В планах - расширение производства.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика