Одно из самых массовых соревнований в Бурятии

В столице республики в 75-ый раз прошла традиционная эстафета по легкой атлетике на призы издательского дома Буряад Унэн. Мероприятие берёт начало с 1946-го года.

visibility 768

Данное мероприятие является старейшим соревнованием в Бурятии и ни одни другие старты не имеют столь богатой истории и традиции. Эстафета Буряад Унэна – это эпопея жизни массового спорта нашей республики.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

- Эстафета юбилейная, с 46-го года она проходит. Также эстафета посвящена 100-летию газеты Буряад Унэн. Одно из самых массовых и любимых в нашей республике.

Поддержать и принять участие в эстафете заявились более семисот участников. Школьники, студенты, рабочие организаций Улан-Удэ. В молодости участие принимала и прославленная Наталья Соломинская.

Наталья Соломинская, президент федерации лёгкой атлетики Бурятии:

- Участие принимала в далёких 70-ых годах будучи студенткой за свой родной техникум механизации учета и за команду Спартака.

С первых секунд на каждом этапе развернулась серьезная борьба за чемпионство. Тем, кто первыми пришли к финишу - эмоции зашкаливали.

Арина Дроздовская, победительница первого этапа эстафеты, команда школы № 51 Улан-Удэ:

- Хорошо мы оторвались, с утра я думала погода будет хуже, дождик сначала был.

Никита Тюкавкин, победитель первого этапа эстафеты, команда школы № 12 Улан-Удэ:

- Соперников своих я знаю, мы с ними пытались зарубиться, немного я был посильнее, поэтому выиграл.

В этот день стояла холодная, ветреная и дождливая погода. Несмотря на это, принять участие в стартах и поболеть за своих друзей пришли целыми семьями. Все победители и призёры были награждены ценными призами.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика