Межрегиональный горный фестиваль прошел в Бурятии

В нем приняли участие порядка 550 человек из разных регионов страны. 30 апреля участники поднялись на вершину горы Мунку-Сардык. 1 мая прошли скоростные соревнования по восхождению. 2 мая посоревновались в двух дисциплинах: бордкроссе и скикроссе. Организатор - Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии «Байкальский экстрим».

visibility 1215

Сильный ветер и снег добавили сложности в восхождении. До вершины Мунку-Сардык - самой высокой горы Бурятии - дошли не все. Ежедневно на штурм высокогорья отправлялись до 200 участников, и только одному из десяти удавалось взойти. Но у участников фестиваля настроение оставалось отличное, несмотря ни на что.

Сергей Гоменюк, участник фестиваля:

- Трасса очень беговая, очень понравилась. Помогла акклиматизация, которая прошла неделю назад. Впечатлен окружающим видом. В приморье такого мало. Приезжайте в горы.

Все участники массового восхождения получили дипломы и нагрудные знаки. Среди них - дети и пенсионеры, опытные скалолазы и новички, туристы из Москвы, Владивостока и многих городов Сибири и Дальнего Востока. С собой многие брали портреты участников Великой Отечественной войны. Посвящая героям свое восхождение.

Алексей Залуцкий, участник фестиваля:

- Почувствовать себя так, как чувствовали герои. Мы не будем героями, мы будем просто пытаться быть чуть-чуть такими, как они.

Во второй день фестиваля прошел забег с набором высоты "Кубок Победы". Подняться на километр вверх победители смогли менее, чем за один час. Организаторы отмечают: проект "Маршруты Победы", в рамках которого проходил фестиваль, получил поддержку Фонда президентских грантов в размере 2 миллионов рублей.

Оксана Климова, вице-президент федерации "Байкальский экстрим":

- Традиционно каждый участник восхождения на вершины и на обзорные вершины, идет делает свое восхождение с Георгиевской ленточкой. Георгиевская ленточка — это символ памяти. И мы посвящаем свое восхождение нашим героям. Людям, которые воевали в годы Великой Отечественной войны.

Фестиваль «Мунку Сардык-2021» испытал на прочность более пятисот человек. Уверены: эти несколько холодных дней с теплой атмосферой запомнятся на всю жизнь. Многих из них горы подружили.

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика