В 47-й школе Улан-Удэ пограничники Управления ФСБ России провели открытый урок, посвященный подвигу воинов-пограничников в годы Великой Отечественной войны

22-го июня исполнится 80-лет со дня вступления этих войск в неравный бой.

visibility 665

С первых дней этой страшной войны пограничные заставы на западных границах приняли первые бои с фашистами. Восемьдесят три тысячи защитников государственной границы отражали натиск врага. Учащимся сорок седьмой школы Улан-Удэ был дан "урок мужества" на эту тему. 

Вячеслав Горелко, сотрудник пограничного управления ФСБ России по Бурятии:

- Прежде всего, напомнить, дать знание детям о том, насколько велик подвиг нашего старшего поколения в годы ВОВ.

На уроке был показан документальный фильм о пограничниках - героях тех времён. После просмотра, учащиеся рассказали о своих прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной. 

 Ардан Ангархаев, ученик 8-го класса:

- Мой прадет Буда Ангархаев служил в ВДВ, вступил в РККА 1941 году, далее он учавствовал в боях под Москвой, в Сталинграде. В Сталинграде получил ранение и после этого он перешел в тыл и тренировал наших солдат.

Дана Андреева, ученица 8-го класса:

- В моей семье воевал мой прадедушка, Воевал он городом Белая церковь и форсировал Днепр. Был награжден орденом Отечественной войны первой степени.

За мужество и героизм, проявленные в боях за Родину погибли шестьдесят тысяч пограничников. Около двухсот бойцов и офицеров стали Героями Советского Союза. Среди них - первый Герой СССР из Бурятии - Гармажаб Аюрович Гармаев.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика