В БГСХА вывели формулу оценки искусственного воспроизводства байкальского омуля

Доцент кафедры «Биология и биологические ресурсы» Михаил Воронов установил зависимость, по которой можно сделать прогноз ската (миграции) личинок омуля, полученных от потенциального фонда икры зашедшей на нерест рыбы.

visibility 642
В БГСХА вывели формулу оценки искусственного воспроизводства  байкальского омуля

Михаил Григорьевич, под чьим руководством проводились данные исследования, ведет научную деятельность в области воспроизводства анадромных видов рыб с 1982 года.

До настоящего времени вопрос оценки искусственного воспроизводства на рыбоводных заводах Байкала оставался открытым, так как ожидаемые результаты не совпадали с фактическими, что, по мнению ученых, явилось одной из причин снижения запасов омуля и запрета промысловой ловли байкальского эндемика.

Современное состояние запасов байкальского омуля формируется за счет естественного и искусственного размножения рыбы. Благодаря полученной формуле можно сделать оперативный прогноз по ожидаемому количеству личинок омуля, которые должны скатиться (мигрировать) весной в Байкал. Если фактический скат личинок омуля будет больше расчетной величины ската, то это заслуга Селенгинского рыбоводного завода, то есть искусственного воспроизводства.

На основе проведенного исследования ученые Бурятской сельхозакадемии разработали ряд рекомендаций по восстановлению численности нерестового омуля в Селенге. В частности, предлагается отработать на рыбоводных заводах механизм вылупления и ската заводских личинок омуля к началу вскрытия реки и ледоходу – это время ученые назвали «периодом экологического оптимума». Также в список рекомендаций вошли изменения в стратегию заготовки омулей-производителей для искусственного воспроизводства – рекомендуется отлавливать рыб с низкими миграционными возможностями, не препятствуя естественной нерестовой миграции, использовать для этого пассивные орудия лова и получать икру экологическим методом Дзюменко.

Полный перечень предложений вошел в сборник научно-практических рекомендаций, выпущенных на основе проделанной работы. На сегодня подписан акт с Министерством сельского хозяйства Бурятии об их внедрении. В рамках сотрудничества с Байкальским филиалом ВНИРО исследования по данной теме продолжаются.

Источник: Пресс-служба БГСХА им. В.Р. Филиппова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика