Казачью Масленицу широко отметили в Атамано-Николаевской станице села Харацай

В праздновании приняли участие не только местные жители, но и соседи из Закаменска, Михайловки, Улекчина и других. Веселились гости праздника не только у сцены, глядя на концертную программу, но и соревновались в спортивных состязаниях – играли в «Городки», проверяли меткость в «Дартсе», перетягивали канат.

visibility 625

Песни, танцы, частушки. Начать развитие проекта «От этнобрендов – к брендам территорий», в селе Харацай решили с проведения большого и почитаемого праздника – Масленицы. Проект запущен на районном уровне, для того чтобы сохранить этнического многообразия народов, проживающих в Закамне.

Борис Асадоев, атаман станичного казачьего общества станицы "Закаменское":

- Харацай – ворота Закамны, поэтому все усилия направлены на то, чтобы это село встречало гостей туристов, и возрождалось казачество, начиная с молодежи.

Ломились столы от масленичных угощений: блинов с разнообразной начинкой, пирожков, вафель, варенья и, конечно, знаменитых харацайских чебуреков.

Юлия Десятникова, заведующая Домом культуры с. Большой Нарын Джидинского района:

- Небольшим количеством участников мы все же решились сегодня в связи с ограничениями мы решили поздравить. Здесь мы узнали о том, что летом состоится праздник казачьей культуры в селе Харацай.

Казачья масленица стала подготовкой перед проведения масштабного мероприятия, ожидаемого летом – межрайонного фестиваля казачьей культуры, который также пройдет в с. Харацай. Это село является первым на въезде в район и именно там местным жителям удалось до настоящего времени сохранить такие важные историко-культурные объекты, как краеведческий музей и церковь.

Автор: Юрий Атанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика