Сегодня в Улан-Удэ стартовал долгожданный чемпионат России по вольной борьбе.

В первый день на ковёр вышли 103 борца в весовых категориях 57, 86 и 92 килограмма.

visibility 826

В самой лёгкой весовой категории - пятьдесят семь килограммов, участвовали фавориты: двукратный чемпион мира Завур Угуев и чемпион Европы Азамат Тускаев. Здесь бурятскую сборную представляли шесть борцов, но удача была не на их стороне. Нашим борцам в весе восемьдесят шесть и девяносто два килограмма, шансов на победу соперники не оставили.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спора и молодёжной политики Бурятии:

- Сегодня 8 наших ребят вышли на ковёр и к сожалению в весе 57 кг все наши ребята проиграли будем надеяться, что их оппоненты пройдут дальше и у наших ребят будет возможность выступать дальше.

Судейскую коллегию представляют более шестидесяти судей из разных уголков страны. В разборе спорных моментов им помогает видео фиксация.

Дмитрий Бухтояров, главный судья чемпионата России по вольной борьбе:

- Если челенджы, которые спортсмены выкидывают, просматриваем всё чётко, у нас как вы видите, видео повторы по ситуациям поэтому можно досконально посмотреть любой момент.

Среди почётных гостей много именитых спортсменов - олимпийские чемпионы Буйвасар Сайтиев, Дзамбулат Тедеев, Арсен Фадзаев, Гаджи Рашидов и многие другие.

Арсен Фадзаев - первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, член Совета Федерации России, двукратный олимпийский чемпион:

- Молодым борцам я пожелал бы успехов, потому что многие бурятские борцы бодрятся, я уверен, что молодые себя покажут.

Прямую трансляцию с чемпионата России по вольной борьбе вы сможете увидеть на канале Россия-24 в пятницу и субботу с девятнадцати до двадцати одного часа. В воскресенье с тринадцати до пятнадцати часов по местному времени.

Автор: Эрдэни Раднаев, Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика