В Бурятии продолжает работу программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья

До сентября 2025 года почти семь тысяч жителей республики обретут новые квартиры, или переедут в новые дома. К примеру, в поселке Селенгинск уже в октябре этого года 217 жителей поселка отметят новоселье.

visibility 956

По итогам минувшего года Бурятия вошла в число регионов, где переселение граждан из аварийного жилья идёт с опережением графика. В наступившем 2021-ом почти одна тысяча жителей республики переедут в новые квартиры. Только в одном Кабанском районе планируется ликвидировать непригодных для проживания 8 тысяч квадратных метров.

Николай Рузавин, и.о. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- Сейчас смотрим за счет каких механизмов. Первый самый главный механизм строительство. Мы осмотрели три площадки в Селенгинске, в Каменске и здесь вот в Бабушкине определим порядок решения. Финансирование осуществляется за счет средств фонда реформирования ЖКХ и часть республиканских средств.

По мнению исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова, сегодня у республики есть возможность строить новое, качественное жилье, с большим сроком эксплуатации, а также приобретать жилье на вторичном рынке. Поэтому программа работает и будет выполнена в срок. В Селенгинске она идет с опережением. Сдача двух домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья, намечена на конец сентября этого года.

Владимир Бурьян, глава МО ГП «Селенгинское»:

- Данная стройка, подрядчик ОО «Регион Строй» в настоящее время выполнено 26,3% строительных работ, в зиму маленько приостановились, в марте возобновится эта работа, срок окончания 30 сентября, будем переселять.

217 селенгинцев отметят новоселье уже в этом году, еще 14 квартир будет приобретено на вторичном рынке. Также начнется строительство многоквартирных домов в Каменске и городе Бабушкин.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика