Рабочая поездка команды руководителей профильных министерств и ведомств Бурятии в Кабанский, Тункинский районы стала стартовой в наступившем году

Готовность к сдаче объектов социальной сферы, состояние и реконструкция дорог и мостов, а также реализация Федерального закона № 505, регламентирующего работу Национальных парков, планы по их финансированию, были в центре внимания исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Бурятии по инфраструктуре Евгения Луковникова.

visibility 473

В конце 2020 года Государственная Дума приняла поправки в закон об особо охраняемых природных территориях. Для Бурятии, жителей Тункинского района, можно сказать, событие революционного значения.

Евгений Луковников, и.о. заместителя Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- В последние два года те вопросы, которые были сдвинуты с мертвой точки, могу сказать, это благодаря Алексею Самбуевичу.

Изменения позволят реализовать возможности каждого жителя Тункинского района, непосредственно во что мы упирались. Построить дополнительное жилье, расшириться по земельному участку, на что у нас были ограничения.

Внесённые изменения создадут возможности для реализации давней мечты тункинцев - напоить священной водой аршана всех жителей Бурятии: будет разрешена добыча подземных вод для питьевого и технического снабжения, также появится право приобретать земельный участок в собственность

Елена Воробьева, жительница села Кырен:

- Сложно было продать дом и стоимость имущества была занижена, только потому что мы не могли приобрести землю.

Теперь будут решены многие проблемы: в том числе и со специалистами. У них будет своя земля и собственный дом

Алдар Доржиев, директор ФГБУ «Национальный парк «Тункинский»:

- Сняты запреты на предоставление земельных участков для садоводства, огородничества и индивидуального и гражданского строительства, на строительства спортивных объектов.

Руководство Национального парка уже подготовило свой проект положения о парке, но это только начало большой работы, которую предстоит выполнить в кратчайшие сроки

Николай Рузавин, и.о. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- В первую очередь, зависит от глав поселений, почему их пригласили, чтобы понимали те положения, которые озвучены в проекте положения о Тункинском нацпарке, он уже есть, хотелось, чтобы главы обратили на этот документ пристальное внимание.

Именно от глав поселений теперь зависит, каким будет облик Национального парка Тунки, какая деятельность и на какой территории она будет разрешена, должны быть определены границы поселений, и все это в трехнедельный срок для того, чтобы «край мечты и вдохновения» стал желанным не только для гостей республики, но и для тех, кто живет на этих землях.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика