Более 15 тысяч семей на Дальнем Востоке воспользовались ипотекой под 2% годовых

На конец 2020 года дальневосточной ипотекой под 2% годовых воспользовались свыше 15 тысяч семей.

visibility 378
Более 15 тысяч семей на Дальнем Востоке воспользовались ипотекой под 2% годовых

Суммарно за год в регионах ДФО выдали около 54 млн рублей льготных кредитов. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ, спрос на дальневосточную ипотеку несколько снизился в апреле-мае, но затем показал стабильный рост до конца года.

Каждый шестой кредит на ипотечное жилье на Дальнем Востоке выдан по льготной программе. Благодаря выгодным условиям семьи могут выбрать жилье, комфортное по всем параметрам. Кто-то предпочитает покупать новостройку, а кто-то – квартиру на стадии строительства.

Супруги Носовы из Южно-Сахалинска выбрали второй вариант.

«Строительство дома еще не закончилось, и мы видели нашу будущую квартиру пока только в формате 3D-макета. Это будет двушка по документам, но по факту ее можно считать нормальной трехкомнатной квартирой: кухня у нас будет соединена с гостиной, поэтому за отдельную комнату не считается. Ключи от новой квартиры мы получим уже скоро – весной этого года», - рассказала Вероника Носова.

ипотека 2.jpg

Главный эксперт ООО «РУСИПОТЕКА» Сергей Гордейко отмечает, что в 2020 году почти во всех регионах РФ наблюдался рост цен на недвижимость.

«В основном это связано с дефицитом предложения, которое было простимулировано не только льготными программами, но и повышенным интересом к недвижимости как способу сохранения средств. В большинстве регионов снижение ипотечных ставок сохранило привлекательность покупки квартиры в кредит, вне зависимости от подорожания недвижимости. Есть отдельные примеры, когда рост цен можно считать ажиотажным или даже спекулятивным, но такие отдельные всплески не оказывают определяющего влияния на ход «дальневосточной ипотеки», в том числе из-за превышения квартирами ажиотажного спроса стоимости лимита кредитования – 6 млн рублей. Отмечу, что увеличение строительства в городской и сельской местности – важнейший фактор доступности жилья и решения задач развития ДФО», - уверен Сергей Гордейко.

ипотека 3.jpg

Всего за время действия льготной ипотеки на Дальнем Востоке подали около 33 тысяч заявок на её получение. 15 тысяч заявок получили одобрение, эти семьи уже улучшили жилищные условия за счет программы.

Напомним, программа «Дальневосточная ипотека» стартовала в 2019 году в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа» по поручению президента РФ Владимира Путина.

ипотека 4.jpg

Льготная процентная ставка в 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам предоставляется на покупку жилья молодым семьям на Дальнем Востоке или на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе «Дальневосточный гектар».

Сейчас по программе работают 13 банков в 11 субъектах ДФО. Семь банков-участников предлагают ставку ниже 2%.

ипотека 5.jpg

ипотека 6.jpg

Источник: Твой Дальний Восток

Все свежие новости

Яндекс.Метрика