7-го января 1942 года завершилось контрнаступление под Москвой

Оно длилось чуть более месяца, в результате боев гитлеровские войска были отброшены от Москвы на сто, а где и двести километров. В сражениях под Москвой принимали участие 17 сибирских дивизий, среди них и 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, впоследствии переименованная в Гвардейскую.

visibility 620

Боевой путь воинов 93-й Восточно- Сибирской в московской битве начался 25 октября 41-го года, в первый день по прибытии на фронт. А уже на следующий день, 26- го октября, дивизия перешла в контрнаступление, гитлеровцы такого напора от Красной Армии, на Нарском рубеже не ожидали. Воины сибиряки заставили их занять оборону, правда какой ценой. На полях, где шли бои с немецкими захватчиками, в октябре, ноябре, декабре под Подольском до сих пор поисковики находят останки защитников Москвы, солдат и офицеров 93-й сибирской

Сергей Соловьев, заместитель командира ВПО «Память», г. Подольск:

- Когда немцы прорвали здесь оборону и дошли здесь до Богородского, четыре километра отсюда и когда 93-я Восточно- Сибирская подошла к Богородскому и с колёс, с марша они вступили в бой и погнали немцев. Как раз вот это направление было 51-го стрелкового полка, формировавшегося в Улан-Удэ, они все практически уроженцы вашей республики.

Пятого декабря 1941 года началось контрнаступление под Москвой, в ходе которого были осуществлены Калининская, Клинско-Солнечногорская, Нарофоминско- Боровская, Тульская, Белёвско- Козельская, Елецкая операции. В боях под Ельней, в донесении командира немецкого полка упоминается упорство и героизм воинов из Сибири. «Это не красноармейцы, это сибиряки», - писал он после очередной, неудачной контратаки солдат Вермахта. Седьмого января отмечается 79 лет окончания контрнаступления. На отдельных участках немецко- фашистские войска были отброшены от столицы до двухсот километров. О боевой репутации воинов -сибиряков в сражениях за Москву говорит народный памятник Воинам сибирских дивизий на сорок первом километре по Волоколамскому шоссе. Пока он единственный.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика