Сохранить здоровье в Новогодние праздники, врачи рекомендуют

В Бурятии новогодние дни спровоцировали всплеск нетрезвых пациентов в медучреждениях. Только за четыре дня нового года в палату интенсивной терапии наркологического диспансера поступило восемь человек, в тяжелом состоянии, за из жизнь сейчас борются врачи, а уж они знают точно, какова цена здоровью.

visibility 511

За помощью к докторам наркологического диспансера обращаются, как родственники так и сами, страдающие зависимостью от алкоголя, качество которого иногда оставляет желать лучшего. Врач, этого медицинского учреждения, становиться первым, кто открывает глаза на болезнь, с которой в одиночку не справиться.

Оксана Матуева, врач психиатр- нарколог ГАУЗ « Республиканский наркологический диспансер» МЗ Бурятии:

- К нам обращаются люди в основном среднего возраста от 30 и старше до 60 лет, обращаются в основном с заболеванием абстинентного состояния при употреблении алкоголя, после длительного запоя со средней степенью тяжести. За праздничные дни в палату интенсивной терапии поступило более восьми человек.

И только совместная работа пациента и врача, поддержка близких может вернуть человека к полноценной жизни. Здесь очень хорошо знают о коварстве этого заболевания, которое начинается незаметно, как для самого любителя крепких напитков, так и для его родственников.

Валерий Будацыренов, врач анестезиолог- реаниматолог ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ Бурятии, врач высшей категории:

- К нам в отделение, в палату интенсивной терапии поступают в се с психотическими нарушениями, поэтому интенсивное лечение есть для наших пациентов. Впереди праздники, рождество, землякам хотелось бы пожелать, чтобы берегли себя и поменьше употребляли бы алкоголя. Всем здоровья и благополучия.

К пожеланию врачей наркологического диспансера- сохранить свое здоровье, не только в эти праздничные дни, присоединяются и сотрудники ГИБДД Бурятии. Каждый день на дорогах республики задерживаются десятки водителей в алкогольном состоянии.

Елена Актамова, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Бурятии:

- В период с 1 по 4 января 2021 года при надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД выявлено 1490 нарушений ПДД( в том числе по городу Улан-Удэ 965 нарушений) из них задержаны и отстранены от права управления транспортным средством 76 водителей, управляющих автомобилем в состоянии опьянения ( в том числе по Улан-Удэ 59 водителей). Госавтоинспекция РБ рекомендует настоятельно всем участникам дорожного движения строго соблюдать ПДД, исключить любую возможность управления транспортным средством с в состоянии опьянения.

В эту статистику входят восемнадцать водителей, кто был повторно задержан за вождение автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Каждый задержанный – мог бы стать причиной гибели людей на дорогах, да и самого владельца авто. Если вы стали очевидцем управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения сообщите об этом ближайщему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 29- 99-99, 29-29-02. Этим самым вы сохраните жизнь себе и своим близким.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика