Памятнику Народному поэту Бурятии Дамбе Зодбичу Жалсараев в Улан-Удэ быть!

На очередной, пятнадцатой сессии Народного Хурала, депутат Андриян Зыбынов выступил с инициативой установить в Улан-Удэ памятник автору гимна республики, народному поэту Дамбе Зодбичу Жалсараеву, которому пятого декабря исполнилось бы 95 лет. Человеку, внесшему неоценимый вклад в развитие культуры Бурятии. Депутаты поддержали коллегу.

visibility 671

На пятнадцатой сессии Народного Хурала имя Дамбы Зодбича Жалсараева, ставшего легендой при жизни, с высокой трибуны звучало, как признание в любви к человеку, всю свою жизнь посвятившего воспеванию родной земли. Пятого декабря ему исполнилось бы 95-ть. Солдат, поэт и просветитель.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Он, человек, который из простой крестьянской семьи, но его семья, его родители, его земля хоринская, на которой он родился, его наделили большими талантами, талантами организатора, талантами поэта, талантами писателя.

«Отличник погранвойск» двух степеней сначала с оружием защищал родную землю, а потом словом. Первое опубликованное стихотворение так и называлось - «На границе». Пограничники Бурятии чтут его память и заслуги перед Отечеством. В своих стихах он сумел выразить то, за что и умереть не страшно.

Рада Жалсараева, дочь Дамбы Зодбича Жалсараева:

- Он воспевал родную землю, ее природу, людей во всех ее проявлениях, все оттенки эмоциональные, все это можно назвать одним словом – любовь к Бурятии.

На сессии депутатом Народного Хурала Андреяном Зыбыновым было выдвинуто предложение - к столетию народного поэта, автора слов гимна Бурятии Дамбы Зодбича Жалсараева в столице республики установить памятник

Андреян Зыбынов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Наш народный поэт Дамба Зодбич Жалсараев по праву входит в плеяду славных поэтов советской эпохи наряду с Давидом Кугультиновым и Расулом Гамзатовым. Мы бережно должны относиться к культурному наследию и достоянию, сохраняя память о наших замечательных поэтах, писателях, композиторах.

Поэтому решение об установке памятника к столетию народного поэта станет проявлением нашей благодарности и признательности, гражданской ответственности и любви к своей малой Родине.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика