Бурятская кухня победила в номинации «Лучшая идея по обновлению национальной кухни» в гастрономическом фестивале «Кухня без границ»

5 декабря были объявлены итоги IX фестиваля-конкурса "Кухня без границ -2020". Бурятская кухня, эффектно представленная рестораном «Тэнгис» 4 декабря, стала победителем в номинации - «Лучшая идея по обновлению национального блюда».

visibility 1071
Бурятская кухня победила в номинации «Лучшая идея по обновлению национальной кухни» в гастрономическом фестивале «Кухня без границ»

Цель фестиваля – рассказать гостям о возможностях гастрономического туризма каждого региона, удивить богатым разнообразием блюд разных народов, показать жителям и гостям регионов Дальнего Востока необычные гастрономические новинки с национальным колоритом. В этом году из-за пандемии коронавируса фестиваль проходил в онлайн- формате: презентации национальных блюд проходили в социальных сетях. Подведение итогов фестиваля также прошло в режиме онлайн.

Министр туризма Республики Бурятия М.Б.Бадмацыренова:

«Гастрономический туризм в Бурятии – одно из приоритетных направлений в развитии туризма в республике. Рестораны Бурятии многие годы участвуют в продвижении туристического бренда бурятской национальной кухни. Блюда бурятской национальной кухни, приготовленные из местных региональных продуктов с использованием современных технологий, и в сочетании с изысканной подачей блюд с национальными мотивами, без сомнения, оставят в восторге каждого гостя!»

По правилам конкурса все участники фестиваля представляли несколько обновленных традиционных блюд национальной кухни. Предложенное оценивала коллегия жюри в номинациях:
- «Лучшая идея по обновлению национального блюда»,
- «Умелое сочетание современных технологий и национальных традиций»,
- «Лучшая национальная выпечка»,
- «Смелое использование местных продуктов в кулинарной обработке»,
- «Лучший национальный напиток»,
- «Лучший мастер-класс по приготовлению национального блюда»,
- «Самое оригинальное блюдо из местных продуктов».

Сначала национальную кухню оценивали жюри на региональном уровне 4 декабря, а 5 декабря оценивали и подводили итоги оргкомитет конкурса в г. Хабаровске.

Накануне подведения итогов, в ресторане «Тэнгис» 4 декабря в рамках заключительной части дальневосточного фестиваля «Кухня без границ», состоялась невероятная онлайн-презентация бурятской кухни от ресторана «Тэнгис». Специально для фестиваля шеф-повар ресторана Артем Курикша по-новому приготовил национальные бурятские блюда с добавлением новых ингредиентов - холодные закуски с икрой байкальской рыбы, буузы необычной формы из баранины с черемшой, морепродуктов и брусничной солью, салат «Дальний Восток» из байкальской рыбы, на десерт - конфету из арбина (внутренний конский жир) под шоколадом.

Перед подачей блюд жюри и гости мероприятия наблюдали удивительную световую инсталляцию. На столе, который позднее будет сервирован блюдами, вдруг ожили сюжеты из быта кочевников, появились юрты и живописные пейзажи бурятской земли под аккомпанемент традиционной бурятской музыки.

После такого вступления жюри были предложены холодные закуски из байкальской рыбы, сервированные на камнях, привезенных с Окинского района. Самой захватывающей была подача замороженного арбина на ледяной подушке с использованием жидкого азота. Потом шеф-повар ресторана Артем Курикша провел мастер-класс по лепке двухэтажной буузы. Двухэтажная бууза – ноу-хау от ресторана «Тэнгис», вместо одной буузы гость пробует две буузы в одной. Жюри также смогли попробовать себя в качестве шеф-повара, и попробовать слепить двухэтажную буузу.

Буузы были приготовлены с самыми разнообразными и оригинальными начинками – бараниной, черемшой, морепродуктами, были двух цветов- традиционного светлого и черного. Кроме того, к закускам и горячим блюдам была предложена брусничная настойка с нежным ягодным вкусом.

Красоту, вкус и подачу блюд оценивали приглашенные жюри: Лариса Иринцеева, телеведущая, Вячеслав Дмитриев – региональный представитель ОСИГ (www.ocig.ru) в Республике Бурятия, директор туркомпании «Байгал Трэвел» и Нина Будаева, сотрудник пресс-службы Министерства туризма РБ.

Комментарий Вячеслава Дмитриева, региональный представитель ОСИГ (www.ocig.ru) в Республике Бурятия о фестивале: «Участие в таких конкурсах очень важно для Бурятии, т.к. они стимулируют развитие внутреннего туризма, и, в частности, гастрономического туризма. Важно, чтобы региональная кухня развивалась, чтобы мы могли включать в наш турпродукт блюда народов Забайкалья, и чтобы с каждым годом меню предприятий питания постоянно обновлялось, становилось более изысканным, оригинальным. Чтобы в меню, начиная от завтраков в ресторанах отелей и кафе придорожного сервиса, стали обычными блюда с региональным компонентом: местное мясо, рыба, напитки, дикоросы, овощи, фрукты, ягоды , выращенные в Бурятии. Хочется поблагодарить ресторан Тэнгис за профессиональный подход к меню, оригинальность блюд и за победу в данном конкурсе! Ресторан Тэнгис и Орда включены в маршруты гастрономических тур маршрутов по Дальнему Востоку».

Комментарий Екатерины Жагбаевой, руководителя отдела рекламы ресторана «Тэнгис» о победе в конкурсе: «Мы очень рады нашей победе! Нам понравилось участвовать в этом фестивале. Благодаря этому конкурсу у нас появились новые оригинальные позиции в меню, такие как: буузы с бараниной и черемшой в виде бараньего рога, салат "Дальний восток" из байкальской рыбы. Новый десерт- арбин в шоколаде, это вообще, очень интересное сочетание, ведь что такое арбин? Это сырой конский жир. Но в сочетании с шоколадом, получилось очень нежное и, главное, полезное лакомство. Мы считаем, что эти блюда станут любимыми как у гостей из других регионов, так и у жителей республики. Мы всегда рады нашим гостям. Ждем вас в ресторане «Тэнгис!»

Комментарий Ларисы Иринцеевой, телеведущей, о мероприятии: «Мне очень понравилась презентация. Мы привыкаем к нашим блюдам, как к чему-то повседневному. А тут можно обыграть наши блюда по-новому, сделать их апгрейд. Для гостей очень важна подача, антураж. Впечатлена подачей арбина с жидким азотом под национальную музыку моринхура, я получила эстетическое удовлетворение. Восхитила интерактивная скатерть, на которой можно увидеть ожившие картинки из быта кочевников. Если бы я была туристом, и попала бы в ресторан «Тэнгис», я была бы в полном восхищении. Лично для меня в любой поездке очень важны гастрономические ощущения. Хочется сказать спасибо таким неравнодушным, ищущим поварам, которые придумывают новое воплощение для национальной кухни».

Мы поздравляем ресторан «Тэнгис» с яркой и убедительной победой и желаем дальнейшей плодотворной работы и успехов!

Ссылка на результаты конкурса:

http://khamzin-fm.com/2020/12/itogi-ix-festivaya-konkursa-kuxnya-bez-granic/

 

Справка:

Фестиваль «Кухня без границ на Дальнем Востоке» проводится с 2013 года. В прошлом году в рамках мероприятия состоялось 38 презентаций в 5-ти городах Дальнего востока и 2-х городах Китая, было приготовлено 250 блюд 16-ти кухонь мира, проведено 40 мастер-классов, которые посетили более 1000 человек. Организаторы мероприятия: Федерация развития индустрии гостеприимства и туризма «Душа народа» и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ). Идея мероприятия – Татьяна Аршинова. В 2019 году в фестивале «Кухня без границ» Бурятию представлял ресторан «Орда».

Источник: Минтуризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика