Фестиваль ВместеЯрче -2020 подводит свои итоги

В рамках популяризации энергосбережения и профессий топливно-энергетического комплекса ежегодно проходит фестиваль #ВместеЯрче. Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

visibility 530
Фестиваль ВместеЯрче -2020 подводит свои итоги

Организатором фестиваля на территории Республики Бурятия является ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр РБ» при содействии Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ, филиала «Гусиноозерская ГРЭС» АО «ИНТЕР РАО - Электрогенерация», ГК «Вершина Девелопмент», ПАО  «Россети Сибирь»- «Бурятэнерго», ПАО «ТГК - 14».

В 2020 году фестиваль энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче» приурочен к столетию с момента принятия государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) и отмечает свой пятилетний юбилей.

В связи с мерами по противодействию распространения коронавируса COVID-19 все мероприятия фестиваля проводились в дистанционном формате.

Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче прошел с мая по ноябрь 2020 года в 33 школах г. Улан-Удэ, Северобайкальск и восьми районов республики - Тункинский, Тарбагатайский, Селенгинский, Мухоршибирский, Хоринский, Еравнинский, Окинский, Бичурский. Всего в фестивале приняли участие 2171 человек.

С мая начался региональный этап всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче. 1 июня, в День защиты детей, был проведен праздничный флешмоб "Дети-цветы жизни" с виртуальной тематической экскурсией по эколого-биологическому центру республики с символом фестиваля Тэк-Тиком.

В течение лета 2020 года жители и гости республики участвовали в виртуальных экскурсиях по Гусиноозерской ГРЭС, а также в конкурсе рисунков. Символ фестиваля Тэк-Тик провёл уроки по раздельному сбору мусора, профессиям ТЭК, а также виртуальную экскурсию по теме "История электричества" в музее истории города Улан-Удэ с трансляцией в социальных сетях. Охват участников составил 260 человек.

Также в рамках фестиваля в школах республики проводились уроки энергосбережения, посвященные 100-летию ГОЭЛРО, занятия и викторины в режиме ВКС в рамках всероссийского урока экологии и энергосбережения.

С 30 сентября по 3 ноября прошло 12 энергоквизов "Энергия поколения" среди учащихся средних и старших классов восьми школ города и Окинского и Бичурского районов республики. По итогам энергоквизов, проведенных в режиме онлайн, учащиеся были награждены ценными призами. Футболки, бейсболки, кружки с атрибутикой фестиваля, портативные аудиосистемы и аккумуляторы, наушники, флеш-карты - такими подарками удостоены 36 призёров командной игры «Энергия поколения».

Завершился фестиваль в Международный день энергосбережения, 11 ноября, подведением итогов республиканской акции «Юный энергоблогер». Участники создавали видеоролики, где доступным способом объясняли, как можно сэкономить тепло и электроэнергию у себя дома и в школе. Победителем конкурса стала ученица 5 класса МАОУ СОШ № 22 Жалсараева Оксана.

Приглашаем всех жителей республики принять активное участие в интересных и познавательных мероприятиях фестиваля «ВместеЯрче» в 2021 году!

 

#МинтрансБурятии#Вместеярче

Источник: Минтранс РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика