Из-за продолжающейся пандемии люди всё чаще теряют работу

В связи с ситуацией распространения новой коронавирусной инфекции на территории Бурятии увеличилось количество граждан, обратившихся в органы службы занятости в поиске подходящей работы. Только с марта текущего года количество обратившихся составило около сорока двух тысяч человек.

visibility 672

С начала года в службу занятости республики обратились почти полторы тысячи работодателей с просьбой подобрать специалистов на работу в строительстве, на производстве, сфере обслуживания, но уже в марте ситуация стала меняться. Распространение новой коронавирусной инфекции внесло свои коррективы. В службу занятости стали обращаться граждане, чьи предприятия пострадали в период пандемии

Наталья Строгонова, начальник отдела республиканского агентства занятости населения Бурятии:

- Можно сказать, что обращаются граждане длительно не работающие, всего 30% обратилось это те граждане, которые были уволены после 1 марта, т.е. те, кто непосредственно пострадали от распространения коронавирусной инфекции. Прежде всего, основная масса обратившихся — это граждане в возрасте от 30 до 50 лет, они составляют 50% от обратившихся около 27 % это молодежь, ну а остальные граждане — это граждане предпенсионного возраста.

Наибольшее количество обращений пришлось на август этого года, тогда уровень регистрируемой безработицы достиг почти семи процентов, в настоящее время ситуация на рынке труда стабилизировалась. В республике отмечается снижение уровня безработицы. Сегодня в базе данных службы занятости республики более десяти тысяч вакансий.

Наталья Строгонова, начальник отдела республиканского агентства занятости населения Бурятии:

- Наиболее востребованы идут люди в медицинской сфере, а также в городе у нас востребованы строительные профессии, набирает на военную службу 36 Армия, их вакансии у нас представлены в базе вакансий. Более ста вакансий у нас по таким профессиям, как фельдшер скорой помощи, врач, водитель, каменщик, затем военнослужащий, также востребованы люди в образовательной сфере, на производстве.

Сегодня обратиться в службу занятости можно и дистанционно: подать заявление и свое резюме на портале «Работа в России», для этого потребуется доступ к сети Интернет и подтвержденная запись на портале «Госуслуги». Заработал и интерактивный портал службы занятости, где можно получить все необходимые справки и информацию о выплатах пособия.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика