Бурятия принимает участие в гастрономическом фестивале «Кухня без границ»

С 4 по 25 ноября в Дальневосточном округе проходит фестиваль «Кухня без границ», цель мероприятия – показать жителям и гостям регионов Дальнего Востока необычные гастрономические новинки с национальным колоритом. В этом году в фестивале Бурятию представляет ресторан «Тэнгис».

visibility 394
Бурятия принимает участие в гастрономическом фестивале «Кухня без границ»

Министр туризма Республики Бурятия М.Б.Бадмацыренова: «Гастрономический туризм в Бурятии – одно из приоритетных направлений в развитии туризма в республике. Рестораны Бурятии многие годы участвуют в продвижении туристического бренда бурятской национальной кухни. С каждым годом появляется все больше новых кафе и ресторанов в современном и креативном формате, сервис и качество питания в них становится все лучше и лучше, постепенно выходя на высокий уровень. Рада, что ресторан «Тэнгис» представляет свои новинки в этом году».

     По правилам конкурса участники представляют несколько обновленных традиционных блюд национальной кухни. Предложенное оценивает коллегия жюри в номинациях:
- «Самая оригинальная идея по обновлению национального блюда»,
- «Умелое сочетание современных технологий и национальных традиций»,
- «Лучшая национальная выпечка»,
- «Смелое использование местных продуктов в кулинарной обработке»,
- «Лучший национальный напиток»,
- «Лучший мастер-класс по приготовлению национального блюда»,
- «Самое оригинальное блюдо из местных продуктов».

     Бурятскую кухню в онлайн-формате 20 ноября представит ресторан «Тэнгис». Специально для фестиваля шеф-повар ресторана Артем Курикша подготовил национальные бурятские блюда с добавлением новых ингредиентов - буузы из баранины с черемшой и брусничной солью необычной формы, салат «Дальний Восток» из байкальской рыбы, а на десерт конфету из арбина (внутренний конский жир) под шоколадом.
Попробовать и оценить национальные бурятские блюда в новом исполнении можно до конца ноября в ресторане «Тэнгис» в Улан-Удэ (ул. Ербанова,12).

    Справка:
Фестиваль «Кухня без границ на Дальнем Востоке» проводится с 2013 года. В прошлом году в рамках мероприятия состоялось 38 презентаций в 5-ти городах Дальнего востока и 2-х городах Китая, было приготовлено 250 блюд 16-ти кухонь мира, проведено 40 мастер-классов, которые посетили более 1000 человек.
Организаторы мероприятия: Федерация развития индустрии гостеприимства и туризма «Душа народа» и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ).

Источник: Министерство туризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика