В Заиграевском районе полицейские в один день пресекли три незаконные рубки леса

С мест происшествий сотрудниками полиции изъяты заготовленная древесина, бензопилы, транспортные средства.

visibility 608
В Заиграевском районе полицейские в один день пресекли три незаконные рубки леса

Сотрудники ОМВД России по Заиграевскому району при силовой поддержке СОБР Росгвардии в результате профилактического рейда в один день пресекли три незаконные рубки леса на территории района. Правоохранители задержали с поличным две группы лиц по предварительному сговору, а также 18-летнего местного жителя, пытавшегося скрыться от полицейских на груженном древесиной грузовике.

Так, днем 26 октября в ходе рейда сотрудники полиции установили причастность к незаконной заготовке древесины двух жителей п. Онохой 17 и 28 лет. Молодые люди в лесном массиве Онохойского участкового лесничества занимались раскряжевкой поваленных деревьев. При этом разрешение на рубку леса у них отсутствовало. Всего ими спилено 11 сосен, ущерб составил около 35 тысяч рублей.

По предварительной информации, несовершеннолетний привлек для осуществления нелегальной заготовки лесных насаждений своего 28-летнего знакомого. Вывезти лес злоумышленники планировали на машине родственника приятеля. Однако сделать это им не удалось: противоправная деятельность по горячим следам была пресечена полицейскими.

В тот же день в ходе рейда правоохранители задержали еще двоих подозреваемых, пиливших сосны неподалеку. Улан-удэнцы 30 и 35 лет уже загрузили часть сортиментов в автомобиль, но транспортировать не успели. Отметим, что они нигде не работают, ранее привлекались к уголовной ответственности. Ущерб, причиненный лесному фонду их действиями, составил более 20 тысяч рублей.

Примечательно, что древесину обе группы злоумышленников, чтобы не вызвать подозрений, планировали вывозить на микроавтобусах, салон которых был предварительно освобожден от сидений.

Еще одного «черного лесоруба» полицейские заметили на выезде из лесного массива. 18-летний водитель, увидев правоохранителей, не только не выполнил законное требование об остановке транспорта, но и на груженном древесиной грузовом автомобиле попытался скрыться. В результате непродолжительной погони машина была блокирована, а молодой человек, незаконно заготовивший около 2,5 кубометров сосен, задержан. Отметим, что ущерб в сумме 29 тысяч рублей он уже возместил.

С мест происшествий сотрудниками полиции изъяты заготовленная древесина, бензопилы, транспортные средства. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Следствие продолжается.

Всего в рамках оперативно-профилактического мероприятия по декриминализации лесной отрасли, проводимого с 19 по 28 октября, полицейскими на территории района пресечено шесть незаконных рубок лесных насаждений. Задержаны семь злоумышленников, причинивших своими действиями ущерб лесному фонду на сумму более 145 тысяч рублей. Все они будут привлечены к уголовной ответственности.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика