В Бурятии продолжается сезон большого молока

Фермерские хозяйства увеличивают поголовье, внедряют современные технологии и наращивают переработку продукции. В Иволгинском районе семья Бадмаевых за десять лет прошла путь от небольшого хозяйства до современной молочной фермы.

visibility 13

За этим привычным утренним ритуалом — годы труда и большая семейная история. Десять лет назад родители начинали с двух бурёнок, а сегодня у молодого поколения — стадо в 80 голов.

Аяна Базарова, супруга фермера:
- В маленьких сумочках они садились на маршрутку и выезжали в город, чтобы продать эту продукцию и заработать хоть какие-то деньги, чтобы обеспечивать семью.

Так, шаг за шагом, небольшое хозяйство росло. А вместе с ним росли опыт, уверенность и желание двигаться дальше.

Аяна Базарова, супруга фермера:
- Очень долго об этом мечтали, прямо спали и мечтали, чтобы коровы были в удобстве. И вот, когда мы переехали сюда в начале августа, прямо стало так легко.

А теперь с этой «легкостью» за сутки на ферме получают около 400 литров молока. Часть сразу отправляют на переработку — делают творог, сметану и сливки.

Татьяна Власова, корреспондент:
- Прямо сейчас мы находимся в цехе по переработке. Добавляем молоко в сепаратор. Он его делит на сливки и обезжиренное молоко. После того как сливки заполнили. Мы оставляем их в холодильнике, чтобы охладить. А из обезжиренного молока мы будем готовить творог.

Готовую продукцию семья реализует в собственных торговых точках и на рынках Улан-Удэ.

Заян Бадмаев, фермер:
- Две точки открыли: одну на Бурводе, а вторая на Терешковой находится, в Доме Торговли. И на рынках — «Стимул» можно найти нашу продукцию и на рынке «Заря».

Теперь задача — расти дальше. До зимы фермеры планируют приобрести ещё десять дойных коров, чтобы увеличить объёмы производства.

Автор: Татьяна Власова

Оператор: Алексей Жилин

Все свежие новости

20:17

В Бурятии продолжается сезон большого молока

19:52

Жители дома в Улан-Удэ продолжают самостоятельно устранять последствия пожара

Яндекс.Метрика