В Бурятии более 7,4 тысяч семей получают выплаты на первенца

Финансовая поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Демография».

visibility 355
В Бурятии более 7,4 тысяч семей получают выплаты на первенца

Минсоцзащиты Бурятии продолжает реализацию региональной программы «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». 

На первого ребенка проект предусматривает получение ежемесячной и единовременной денежных выплат и в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Меры соцподдержки направлены на повышение уровня рождаемости в республике.

За 9 месяцев в республике ежемесячную выплату при рождении первого ребенка до достижения ребенком 3-х лет получили 7 472 семьи на сумму 741 млн. рублей. Размер ежемесячной выплаты - 12065 руб. Право на ежемесячную выплату имеют семьи при рождении первого ребенка, родившегося с 1 января 2018 года, в которых доход на одного члена семьи не превышает 24000 руб. На единовременную выплату с начала года направлено более 58 млн. рублей. 

В числе получателей этой меры социальной поддержки – жительница Улан-Удэ Алена Грудинина, которая в январе 2018 года родила первенца – сына Артема. Алена – менеджер по продажам в мебельном салоне, супруг Дмитрий – автоэлектрик. 

- Честно говоря, когда мы с мужем планировали ребенка, выплаты на первого ребенка не существовало. Максимум на что я рассчитывала – это отчисления по уходу за ребенком до полутора лет. И поэтому, когда с 1 января 2018 года расширили меры соцподдержки для семей, где родился первый ребенок, мы с мужем естественно порадовались этому, - с улыбкой вспоминает события двухлетней давности Алена Грудинина. – В 2018 году размер выплаты составлял чуть более 10 тысяч рублей, и далее она каждый год индексировалась. В течение полутора лет мне еще шла доплата по уходу за ребенком – 4,5 тысячи. Хочу сказать, что этих денег вполне хватало на то, чтобы обеспечить сына всем необходимым – от питания до одежды. То есть вся сумма шла на Артема. Сейчас я получаю 12 065 рублей – только «путинскую» выплату на первенца. И этих денег тоже вполне себе хватает. По большому счету, сегодня каждая женщина, которая родила первого ребенка может не задумываясь находиться в декретном отпуске до 3 лет заниматься воспитанием ребенка. Если бы этой выплаты не существовало, я бы уже давно работала. А так – посвящаю время сыну. 

Скоро сыну Алены и Дмитрия исполнится три года. Семья Грудининых становится получателями другой выплаты – от трех до семи. В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, размер выплаты составляет 50% от прожиточного минимума на ребенка, который установлен в регионе. В Бурятии – это 6032,50 рублей. 

По словам Алены Грудининой, в планах – рождение второго ребенка. 

- Мы уже подумываем о том, чтобы родить Артему сестренку. Тем более, что при рождении второго ребенка меры соцподдержки становятся еще более существенными. В планах – строительство дома. И в этом нам поможет материнский и региональный капитал. Плюс у нас в собственности квартира, которую мы сможем продать и, тем самым, увеличить сумму, которую направим на приобретение участка и строительство или покупку дома. Вообще-то, мы мечтаем о большой семье и как минимум о трех детях. С такой весомой государственной поддержкой это вполне осуществимо, - поделилась Алена.

#минсоцбурятии #соцзащитабурятии #нацпроект_Демография03 #выплатынапервенца03 #помощьсемьямсдетьми03

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика