В этом году круглую дату отмечает одно из предприятий пищевой отрасли Бурятии - Бичурскому маслозаводу - 80 лет

Его богатая история начинается с 1940 года. Наша съемочная группа побывала на предприятии.

visibility 852

Молоко, сметана, масло, творог - более десяти наименований молочной продукции. Маслобойный цех открылся в тысяча девятьсот сороковом году. Тогда он размещался в большом крестьянском доме. С того момента и идёт отсчёт истории одного из самых крупных маслозаводов республики. Более 30 лет им руководит Александр Савельев, времена были разные, ему удалось сохранить предприятие в сложные девяностые годы.

Александр Савельев, генеральный директор ООО "Бичурский маслозавод", депутат Народного Хурала Бурятии:

- 13 сентября 32 года как я руководитель Бичурского маслозавода. За эти годы проблем очень много пришлось пережить, наш завод пережил всю разруху, трудности. Но мы всё это прошли, нормально работать стали.

Сегодня завод выпускает высококачественную, натуральную продукцию. Сырьё закупают у местного населения, фермеров. Также молоко сдают и соседние районы: Джидинский, Кяхтинский, Мухоршибирский.

Галина Утенкова, генеральный директор ООО "Еланская гречиха":

- Мы, наверное, одни из основных сдатчиков молока, и маслозавод, и Александр Изотович нам идет на встречу. Мы с началом весенне-полевых работ договариваемся, что он нас авансирует на проведение работ.

Закупили новое оборудование, поменяли автопарк. В ближайшее время на конвейер выйдут новая молочная продукция.

Наталья Непомнящих, начальник производственного отдела ООО "Бичурский маслозавод":

- Творожная масса пойдет натуральная, без заменителей, чисто экологический натуральный продукт, без консервантов. Всё натурально.

Один из лидеров пищевой промышленности Бурятии. Впереди новые перспективы, это значит, что на столах у жителей республики всегда будут только свежая местная продукция.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика