Священным синодом назначен новый глава Бурятской Митрополии

25 августа 2020 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

visibility 789
Священным синодом назначен новый глава Бурятской Митрополии

Священный Синод постановил:
Преосвященным Чебоксарским и Чувашским, главой Чувашской митрополии быть митрополиту Улан-Удэнскому и Бурятскому Савватию, с освобождением его от управления Улан-Удэнской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.
Преосвященным Улан-Удэнским и Бурятским, главой Бурятской митрополии быть митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Иосифу, с освобождением его от управления Симбирской епархией.

Новому Бурятскому митрополиту Иосифу 66 лет, в миру его зовут Игорь Балабанов. Он родился 31 января 1954 в подмосковной Кашире. Крещён в младенчестве.

С раннего детства посещал храм святых Флора и Лавра в городе Каширы, участвовал в пении и чтении на клиросе. По окончании средней школы проходил срочную службу в армии. В 1975 году поступил в Московскую духовную семинарию. Через три года по её окончанию был принят в Московскую духовную академию.

В1979 году в Новодевичьем монастыре в Москве пострижен в монашество с именем Иосиф в честь праведного праотца Иосифа Прекрасного.

В 1979 году рукоположен во иеродиакона. Назначен штатным диаконом в Успенский храм Новодевичьего монастыря.

В 1981 году стал иеромонахом. В 1982 году назначен в клир Илиинского храма города Серпухов Московской области. В 1983 году назначен благочинным церквей Серпуховского округа Московской епархии. Эту должность занимал до своего отъезда в Ярославль в феврале 1999 года.

В 2002 году назначен на новообразованную Биробиджанскую кафедру.

В 2013 году возведён в сан архиепископа.

В 2015 году назначен главой Курганской митрополии. В том же году Патриарх Московский и вся Руси Кирилл возвёл его в сан митрополита.

В 2019 году назначен Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии, которая работает в пределах Ульяновской области.

Источник: uud-eparh.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика