В Калининградской области подняты 16-ть красноармейцев Сибирской дивизии

Для республиканского поискового отряда «Рысь» «Вахта Памяти - 2020» завершилась. Поисковики вернулись домой из Калининграда и сейчас готовятся к началу учебного года. За время Вахты Памяти ими поднято 16 красноармейцев, воинов 26-й Гвардейской дивизии (её прежнее наименование 93-я Восточно-Сибирская стрелковая), погибших в жестоких боях на территории Восточной Пруссии в конце апреля 1945 года.

visibility 524

Мария Дашинимаева, заместитель руководителя республиканского поискового отряда "Рысь":

- Работа проходила у нас в районе замка Лохштедт, поисковые работы проходили очень усиленно и было тяжело работать, потому что шли дожди, и почва была очень сложная, но тем не менее нашими ребятами поднято шестнадцать бойцов Красной Армии. В данный момент захоронение и как будут устанавливаться имена, пока еще дата неизвестна, мы поддерживаем связь с Поисковым объединением Калининградской области.

Воины-сибиряки, уроженцы Бурят-Монгольской АССР, в составе легендарной дивизии прошли с боями от стен Москвы до Пиллау, и завершили свой боевой путь на косе Фришен-Нерунг, где была окончательно уничтожена Земландская немецкая группировка уже восьмого мая 1945 года. Погибших, поднятых поисковиками бойцов, после завершения всех необходимых работ по установлению личности, перезахоронят со всеми воинскими почестями на одном из многочисленных воинских мемориалов Калининградской области. Помимо полевых работ, поисковики сводного отряда привели в порядок могилу Гвардии лейтенанта медицинской службы Екатерины Журенковой, погибшей в последние дни войны.

Автор: Владимир Жаров, Евгений Завертанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика