Непростая ситуация с авиасообщением в Баунтовском районе сохраняется

В нашу редакцию продолжают поступать жалобы от жителей сёл Уакит и Усть-Джилинда. Люди сетуют на то, что из-за отсутствия регулярных воздушных рейсов они оказались выброшены на периферию жизни.

visibility 579

Уакит, Усть-Джилинда и Варваринский продолжают ждать возобновления регулярного авиасообщения. Вот такое видео нам прислали местные жители одного из посёлков. 

Вот так мы и живём в поселке Уакит. Ничего у нас нет, ни продуктов путём. Ни пряников, ни конфет. Ничего. Все полки голые. Одно только спиртное: пиво, водка, портвейн. Круп тоже мало, видите. 

Александр Гусляков, житель села Усть-Джилинда: Мы себя в душе ощущаем как африканское племя, которые живут в джунглях. Никуда не могут ни выйти, ни выехать, ни заехать. Сюда очень проблемно детям приехать, молочка попить. В связи с этим никто не ездит сюда. 

Напомним, читинская авиакомпания "Аэросервис" после нескольких рейсов отказалась от полётов. Причина - плохое состояние взлётно-посадочной полосы. Жители Уакита не стали ждать у моря погоды и самостоятельно приступили к очистке поля. Люди засыпали неровности, скосили траву, убрали кустарники. И вот, казалось бы, самолеты должны полететь, но не тут-то было. Авиакомпания ждет, когда ей согласуют новый тариф. 

Николай Ковалёв, глава-руководитель Администрации МО "Баунтовский эвенкийский район": Они в принципе могут выполнять по прошлогоднему тарифу, но они настойчиво идут, чтобы установить новый тариф в связи с тем, что в это году есть снижение по топливу и еще кое-какие составляющие и поэтому РСТ предложило им дополнить пакет документов, чтобы тариф установить. 

Когда именно установят тариф и сколько времени пройдет, прежде чем полёты возобновятся, неизвестно. Между тем, уже середина августа, а некоторые из взлётно-посадочных полос ещё даже не обследованы на предмет безопасности.

Инна Мункуева, пресс-секретарь Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Из-за метеоусловий осмотр посадочных площадок организован на вездеходе и водном транспорте. На сегодня обследованы и приняты посадочные площадки в поселках Уакит и Усть-Джилинда, запланирован выезд в поселок Варваринский. 

Жители устали чувствовать себя на обочине жизни и надеются, что власть всё же займется решением их проблем. Ведь ситуацию, когда люди вынуждены по полтора месяца ждать самолета, чтобы попасть домой, невозможно назвать нормальной.  

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика