Василий Коренев, корреспондент:
- За школьными партами сегодня не ученики, а в центре внимания — избирательные кабины и урны для голосования. В 51-й школе работает избирательный участок. В течение дня сюда приходят жители местного округа, чтобы сделать свой выбор.
Илья Калашников принимает участие в голосовании впервые. Говорит, выразить свою позицию в таком масштабном для страны событии крайне важно.
Илья Калашников:
- Чтобы как-то жизненная позиция наша улучшилась, приходите и голосуйте.
На участке всё проходит по установленному порядку: сначала проверка документов и получение бюллетеня, затем кабина для голосования и избирательная урна. Для Валентины Филатовой участие в выборах уже привычно.
Валентина Филатова:
- Конечно, всё важно, всё для всех важно, люди идут голосовать, чтобы всё было как-то наладилось к чему-то хорошему.
С тем, как здесь организован процесс голосования, ознакомился и председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов Чимит Бальжинимаев. Он пришёл реализовать свой гражданский долг в бурятском национальном костюме. По его словам, школа находится на территории третьего округа, который он представляет.
Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:
- Будущее России сегодня мы выбираем, поэтому важно каждому прийти и проголосовать, отдать свой голос. Я пришёл на свой округ, третий округ, посмотреть. Вижу, что народ идёт, с людьми общаемся, они идут и сейчас возле избирательного участка, говорят, что были международные наблюдатели были.
Голосование на участке проходит активно. Утром в основном приходили отдавать голоса представители старшего поколения, а ближе к середине дня среди избирателей стало больше молодёжи.




