ДНД на охране Государственной границы РФ

Жителям приграничных районов, участвующим в защите Государственной границы Правительством Бурятии в 2020 году выделено более 600 000 тысяч рублей. Премирование членов добровольных народных дружин станет дополнительным стимулом для повышения их профессионализма, на решении оперативных задач по охране бурятского участка границы.

visibility 957

Девиз - «Границу охраняет весь народ», не потерял своей актуальности и сегодня. Жители сельского поселения Желтуринское почти три столетия стоят на страже Государственной границы. До 1919 года этим занимались казаки - желтуринцы, а с появлением регулярных пограничных частей они вместе, плечом к плечу-с пограничниками

Александр Бальчугов, атаман СКО «Желтуринская станица»:

- Мы с уполномоченным взаимодействуем, с ребятам, которые члены составляем график на месяц и дежурим. С ними ходим в наряд и на выезды, и на границу.

Казаки-станичники традиции предков своих сохранили. Сегодня государство поддерживает добровольные народные дружины, участвующие в охране государственной границы. Так, правительство Бурятии только в этом году для поощрения добровольцев выделило более 600 000 тысяч рублей, а Администрация Тункинского района с первого ноября 2019 года освободила добровольцев от уплаты налогов.

Виктор Елисеев, член добровольной народной дружины с. Петропавловки:

- Материальное поощрение оно имеет, все равно, какие-то положительные плоды. Тот же бензин, бывает надо срочно выехать, мы просто заправляемся и эти деньги помогают. Потому что не всегда у пограничной службы имеется транспорт нас вывезти, а если поступает команда, то мы сразу выезжаем, в любое время суток.

Виктор Елисеев в добровольную народную дружину вступил одним из первых, более десяти лет назад, по зову сердца, понимая, что защищать границу - дело каждого, для кого Родина – понятие святое. Летом и зимой, в стужу и зной они - добровольцы, вместе с пограничниками оберегают свой медовый, казачий край от незваных гостей.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика