Прошедшие не давно обильные осадки дали надежду землепашцам на хороший урожай кормовых и зерновых культур

Министр сельского хозяйства Бурятии побывал с рабочим визитом в двух хозяйствах Тарбагатайского района.

visibility 628

В последние годы в Бурятии успешно реализуется национальный проект по поддержке фермеров и развитию кооперации.Существенную помощь сегодня получают малые фермерские хозяйства. В Тарбагатайском районе государственные субсидии направляются в развитие отрасли растениеводства.

Даба-Жалсан Чирипов, земеститель Председателя Правительства Бурятии, министр продовольствия и сельского хозяйства:

- В целом по республике если взять, то мы заблаговременно до весенне-полевых работ довели по разделу растениеводство практически все деньги 130 миллионов. Мы субсидировали по тем хозяйствам, которые в прошлом году значит взяли 18 центнеров с гектара почти более двух тысяч рублей.

"Куналей агро" интенсивно развивается. В этом году здесь засеяли две тысячи гектаров пшеницей, четыреста пятьдесят - ячменем. Благодаря своевременной выплате субсидии от министерства сельского хозяйства удалось приобрести запчасти и горюче-смазочные материалы.

Сергей Заиграев, директор ООО "Куналей агро":

- Субсидию за технику вовремя дали, деньги выплатил вовремя. Я даже не ожидал. Так что было бы тяжеловато без этих денег. ГСМ приобрели, даже кому поставляли зерно те должны, получилось обнадеживающе, а ложка дорога к обеду.

Детище фермера Григория Мясникова "Куйтунское" - лидер среди хозяйств района. 10 дней назад приступили к уборке кормовых культур. В работе современная техника для упаковки сенажа. Благодаря этой технологии, корма дольше сохраняют свои питательные свойства. За пять лет при господдержке хозяйство на восемьдесят процентов обновило машинно-тракторный парк.

Григорий Мясников, директор ООО "Куйтунское":

- У нас стойловое содержание скота. Только маточное поголовье пасётся. А 250 голов у нас стоит на откорме. И чтобы получить интенсивный откорм, среднесуточный привес достигает 1800 грамм.

Сейчас хозяйства готовят технику к уборочной страде, приобретают ГСМ. По словам аграриев, планы исполнят в срок, лишь бы не подвела погода.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика