Бурятский ВУЗ возобновляет выращивание зерновых культур и восстанавливает тракторы, после 6-летнего простоя

На полях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, которые за многие годы обросли бурьяном и сорняками, восстанавливается пашня.

visibility 662
Бурятский ВУЗ возобновляет выращивание зерновых культур и восстанавливает тракторы, после 6-летнего простоя

Одно из полей, принадлежащее академии, находится между микрорайоном Степной Советского района Улан-Удэ и селом Поселье Иволгинского района. В этом году на поле площадью около 24 га проходит парование. То есть, сейчас поле вспахивают, а затем его специально оставят на текущее лето незасеянным. Зерновые культ уры планируют посеять в следующем 2021 году.

Недавно отремонтированный трактор Т-150 уже приступил к работе. Он также простоял в гараже учебного полигона в нерабочем состоянии 6 лет. Сегодня гусеничный трактор Т-150 снова в работе.
- Во-первых, была произведена регулировка топливного насоса высокого давления. Также регулировка и прочистка форсунок, была произведена замена сальников бортовых приводов, потому что бежало масло, приходилось постоянно доливать. а сейчас уже после ремонта - отлично! Также был отремонтирован насос масляный шестерёнчатый. Потому что плуг пятикорпусный тяжёлый. Для того, чтобы более легче поднималось отремонтировали, плюс добавили масло гидравлическое, для более лучшей работы подъёма-опускания плуга при полевых работах, - сообщил нам Дугар Баярович Бадмацыренов, старший преподаватель кафедры Технического сервиса и эксплуатации автотракторной техники Инженерного факультета БГСХА.
- Был произведён ремонт топливной системы, ремонт ходовой части. Если конкретно, то были отремонтированы 2 бортовых редуктора. А также была отремонтирована гидросистема. Произведена замена фильтров всех, масел. И как видите, результат нашей работы - трактор находится в рабочем состоянии. производит основную обработку почвы. Если взять данное поле, то оно не обрабатывалось уже лет шесть. Потому что у нас не было трактора для основной обработки почвы/ Т-150 позволяет быстро обработать в агротехнические сроки. И по этим параметрам намного превосходит трактор МТЗ, - рассказал нам Доржо Олегович Тыскинеев, старший преподаватель кафедры Механизации сельскохозяйственных процессов БГСХА.
Как отмечают на Инженерном факультете, благодаря руководству академии, в этом году очень быстро были закуплены необходимые запчасти для тракторов. И поэтому полевые работы укладываются в ранее установленные сроки.
Ранее, в этом году в Бурятской сельскохозяйственной академии восстановили тракторную технику: гусеничный трактор Т-150, трактор МТЗ-82.1, завели К-700 и трактор германского производства "Джон-Дир" которые длительное время находились в неисправном состоянии.

Источник: Минсельхоз РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика