На мужчину, напавшего на медработников обсерватора в Сотниково, завели уголовное дело

Об этом сообщили в Следственном Управлении СКР. Уголовное дело возбуждено по статье «хулиганство». Следователи устанавливают полную картину происшествия и собирают доказательства преступления.

visibility 464

Медленным и неуверенным шагом медсёстры идут по дорожке закрытой для посетителей территории. Они до сих пор не могут отойди от человеческой агрессии тех, кто находится под их медицинским наблюдением. 

Начали на нас нападать. Швыряться камнями, вяско разно нас обзывать. Материться. Конечно, страшновастенько работать с ними.

Двухнедельное бесплатное проживание в дали от города не устроило гражданина Китая, которого поместили на изоляцию после прибытия в нашу республику. Два дня он высказывал своё недовольство, после чего в ход пошли угрозы и камни, кинутые в сторону медицинских сестёр. После инцидента, его всё же перевели на изоляцию в другое место.      

Илья Кошлюнов, корреспондент: Работа этого обсерватора организованна на базе детского реабилитационного центра. По словам самих работников, изолированные комнаты пребывания граждан действительно находятся в деревянных корпусах 1985 года постройки. Однако, утверждать что условия пребывания здесь нельзя. Ведь, до начала пандемии здесь лечение проходили дети. 

Выяснилось, что работники обсерваторов уже не раз сталкивались с подобной агрессий. На фоне тяжёлых и невыносимых условий работы, когда медперсонал находится весь день в специальных костюмах, настроение у людей в "белых халатах", мягко говоря, не лучшее. 

Александр Иринчеев - председатель региональной общественной организации "Медицинская палата Республики Бурятия": Это не единичный случай агрессии со стороны людей, которые находятся в обсервации или изоляции. Это непонимание их, низкая сознательность этих людей. Нужно понимать, условия - нестандартные, условия - экстремальные. Это чётко нужно понимать!

Оперативным штабом принято решение об усиление мер безопасности во всех местах изоляции -увеличено число дежурных сотрудников правоохранительных органов.     

Наталья Бухольцева - первый заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия: Нами налажена чёткое взаимодействие с вневедомственной охраной и Росгвардией и каждый нас обсерватор охраняется по периметру. Кроме того, установлены кнопки тревожной сигнализации. 

Что касается буйного иностранца, ответить ему всё же придётся, причём по всей строгости российского законодательства.  

Дмитрий Столяров - старший помощник Руководителя СУ СК России по Бурятии: Сообщение о преступлении из полиции было передано в производство в органы Следственного Комитета, после чего по данному факту в отношении иностранца завели уголовное дело по признакам преступления, предусматривающее ответственность за хулиганство. 

Между тем, не все изолированные люди проявляют агрессию. Они с пониманием и уважением относятся к труду медицинских работников, которые круглосуточно ведут наблюдение за их здоровьем. Ведь раннее выявление вируса в организме человека, помогает практически бессимптомно переносить болезнь большинству пациентов.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика