Жителям Бурятии разрешили собирать дикоросы

Но, из-за сложной пожарорпасной обстановки, делать это можно только в строго отведенных местах. С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 221 возгорание. Горела тайга на территории 43,5 тысячи гектаров. На охране лесов республики и военные беспилотники. Ежедневно они мониторят около 500 кв. км.

visibility 528

С момента старта и до сегодняшнего дня уже более 250 часов налета. Задача – мониторинг очагов возгорания. Особое внимание – самым пожароопасным районам, там где от одной спички могут сгореть десятки километров тайги.

Николай Корякин, начальник расчета БЛА артиллерийского соединения ВОВ: Ежедневно осуществляется мониториг, как в дневное время, так и в ночное.

С 6 апреля на территории Бурятии введен особый противопожарный режим. Вход в лес запрещен. Но несмотря на это, тайга горит. В большинстве случаев по вине людей. Только за прошедшие сутки тушили 8 лесных пожаров в пяти районах Бурятии на общей площади 876 га. Семь возгораний ликвидированы, один, вызванный грозой на севере республики еще нет. 

Дмитрий Баклашкин, первый заместитель руководителя РАЛХ: Если брать в целом с начала пожароопасного сезона, то было составлено 1198 протоколов, сумма административных штрафов составляет около 4 миллионов рублей.

Тем не менее, начиная с 16 мая, жителям Бурятии разрешили собирать дикоросы, правда в строго установленных местах. Их перечень можно найти на сайте лесного агентства. Делать это можно во всех районах Бурятии, кроме Кижингинского, где введен карантин по коронавирусу. Но мониторинг лесных пожаров будет продолжен. 

Кирилл Загорулько, старший оператор: Здесь наблюдаем региональный полет… на наличие пожара и отсутствие его.

Беспилотники бороздят небесные просторы и днем, и ночью. Оснащенные инфракрасными камерами, они могут увидеть даже самые незначительные возгорания, а значит и спасти лес от пожара.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Антон Колесников

Все свежие новости

Яндекс.Метрика