Самовольное занятие земельных участков. Итоги I квартала 2020 года

В I-ом квартале 2020 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Бурятия возбуждено 87 дел об административных правонарушениях по статье 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, сумма наложенных штрафов составила 405 тыс. руб.

visibility 461

Кроме того, органами местного самоуправления, осуществляющими муниципальный земельный контроль, органами прокуратуры направлено 33 материала проверок, в результате рассмотрения которых 21 гражданин также привлечены к административной ответственности.

Под самовольным занятием земель, являющимся самым распространенным нарушением земельного законодательства в Республике Бурятии, понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка, выраженной в установленном порядке.

При этом неважно, занят участок в несколько гектаров или забор поставлен на несколько метров дальше положенного – такие действия одинаково незаконны и влекут за собой не только обязанность устранить нарушение, но и штрафные санкции.

Напомним, каждый земельный участок как объект недвижимости и объект права имеет уникальные характеристики, сведения о которых вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. К таким характеристикам, в том числе относятся границы земельного участка, координаты поворотных точек земельного участка и т.п. Владелец земельного участка обязан использовать его в соответствии с координатным описанием характерных точек границ участка.

Наибольшее количество нарушений выявлено в г. Улан-Удэ (71), в Кабанском районе (15), в Закаменском районе (12).

Чаще всего граждане умышленно или по незнанию застраиваются на соседних земельных участках, землях общего пользования, на землях находящихся в пользовании научных и образовательных учреждений, либо находящихся в ведении Министерства обороны.

Государственными инспекторами Управления при выявлении нарушений выдаются предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации с установленными сроками его исполнения, разъясняются способы их устранения, в том числе наличие в отдельных случаях права на бесплатное получение в собственность земельных участков.

Так, к примеру, при проведении в 2020 году контрольно-надзорных мероприятий на территории ДНТ «Дружба» в Советском районе г. Улан-Удэ разъяснено, что до 1 марта 2022 года члены «старых» ДНТ (СНТ), которым земельные участки предоставлены до 30.10.2001г., независимо от даты вступления в товарищество, имеют право приобрести используемый земельный участок в собственность бесплатно.

Для недопущения случаев самовольного занятия земельных участков, всем землепользователям рекомендуется рассмотреть вопросы наличия документов, подтверждающих право владения или пользования земельным участком, наличие зарегистрированного в установленном порядке права на земельный участок, использования участка в предоставленных границах.

Источник: Управления Росреестра по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика