Президент России Владимир Путин поручил губернаторам предусмотреть региональные механизмы поддержки транспортных предприятий

Вопросы развития этой отрасли обсуждались на совещании в режиме видеоконференции. По словам участников, транспортная отрасль серьезно пострадала на фоне пандемии коронавируса, в следствие чего произошло снижение грузо- и пассажиропотока от 40 до 90%.

visibility 605

Президент заявил, что из Резервного фонда Правительства страны будет выделено более 23 миллиардов рублей в качестве экстренной помощи, например, авиационным компаниям. Но необходимо восстанавливать и другие сегменты сферы. В работе совещания принял участие и глава Бурятии. Напомним, Алексей Цыденов является руководителем рабочей группы Госсовета по развитию транспорта. Он доложил об обстановке в системе городского пассажирского транспорта и рассказал о том, что в год автобусами, троллейбусами, трамваями перевозится порядка 13 миллиардов пассажиров. В настоящее время наблюдается падение объёмов перевозок, а потому необходима поддержка. В частности, рассмотреть возможность расширения мер поддержки на автотранспортные предприятия, не попадающие под категорию малых и средних. Также предлагается дать перевозчикам отсрочку на обязательную установку онлайн-касс до ноября текущего года и предусмотреть на их стоимость налоговый вычет, который был введен ранее для торговых организаций. Необходимо рассмотреть возможность продления действующих, заканчивающихся в этом году, контрактов с перевозчиками и возможность компенсации процентов по лизинговым договорам.

Алексей Цыденов Глава Бурятии:

- Общественный транспорт – это в первую очередь субъектовый и даже муниципальный уровень, но вопросы, которые требуют решения, это не только лизинг, это и дополнительные расходы на ежедневные противоэпидемиологические мероприятия, компенсация постоянных расходов, поддержка автовокзалов и станций и другие, и это так или иначе придётся решать субъектам и муниципалитетам. Поэтому в части лизинга, уважаемый Владимир Владимирович, прошу рассмотреть возможность федеральной поддержки.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика