Тысячу продуктовых наборов передадут жителям Бурятии, которые оказались в трудной ситуации в период пандемии

Средства на их покупку собрали представители партии Единая Россия. Часть коробок, депутаты республиканского парламента и Улан-Удэнского горсовета развезут сами по своим округам, оставшуюся партию по адресам доставят волонтёры. Наш корреспондент сегодня побывал в штабе добровольцев и узнал с какими сложностями сталкиваются ребята по долгу службы.

visibility 539

Коробок много. Вес каждой - не меньше 10 килограммов. Внутри рис, гречка, сахар, мука, макароны, растительное масло и чай. Продукты первой необходимости и не только.

Татьяна Парпаева, заместитель Министра спорта и молодежной политики:

- Семьи в основном с детьми. Поэтому для детей шоколад, печенье, конфеты шоколадные, сушки, джем и есть даже небольшая палочка колбасы.

Работают волонтёры с девяти до семи вечера. Обедают, между выездами. В день их бывает больше двухсот. Правда после некоторых адресов аппетит у ребят пропадает, когда вместо слов благодарности им начинают высказывать претензии.

Татьяна Парпаева, заместитель Министра спорта и молодежной политики:

- То, что долго ехали, допустим. Позвонили утром, а приехали к ним ближе к вечеру. Люди бывают недовольны.

Баясхалан пришёл в штаб в самом начале пандемии, не пропустил ни одной смены. К выездам уже привык. Единственное, что выбивает из колеи — это негатив.

Баясхалан Раднаев, волонтёр:

- Я привёз социальный пакет, нас сперва отблагодарили и потом мы позже уезжаем и буквально через 10 минут нам звонят и говорят то, что, а че у вас такой скудный набор? А мы думаем мы вам предоставили бесплатный набор, а вы жалуетесь.

После нескольких таких инцидентов, в штаб наняли психолога, что бы у ребят не опускались руки. Баясхалан говорит, старается негатив не воспринимать, будет помогать людям и дальше.

Баясхалан Раднаев, волонтёр:

- Страх, конечно, имеется, но я не боюсь. Я уверен, то, что наше дело правое и то, что мы со всем этим делом справимся.

Среди волонтёров много девушек. Виктория, заведует складом, ведёт учёт продуктов и средств индивидуальной защиты.

Рассказывает, что график, конечно, напряженный, спать хочется всё время. Но штаб не бросит.

Виктория Зодбоева, волонтёр:

- У нас очень много нуждающихся семей очень много пенсионеров, пожилых, маломобильных, инвалидов. И просто сидеть, это ж не вариант.

В день волонтёры принимают несколько сотен заявок и их становится больше. Добровольцы стараются отработать каждую , ведь их ждут, особенно сильно, те кому действительно нужна помощь.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика