Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручена Хургану Бадмаеву

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» участнику войны с японскими захватчиками, ветерану Народного Хурала Бурятии Хургану Анхаевичу Бадмаеву.

visibility 437

 Хурган Анхаевич был непосредственным участником и свидетелем капитуляции Квантунской армии, свидетелем заслуженного наказания военных преступников Страны восходящего солнца на хабаровском судебном процессе.

Два дня Победы – 9 мая в Великой Отечественной и 3-го сентября - Победы во Второй мировой войне для разведчика, переводчика Хургана Анхаевича Бадмаева являются самыми светлыми днями. Слишком дорогой ценой заплачено советским народом за мирное небо, за возможность радоваться жизни и эта память, несмотря на годы, не отпускает. Отдавая дань глубокого уважения подвигу и героизму солдат и офицеров Красной Армии, Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветерану, участнику самой кровавой войны в истории человечества.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- 75 лет уже прошло, много видел Хурган Анхаевич, его в клад в Победу значителен и конечно такая большая дата 75 лет, героизм, мужество, отвагу нашего народа, тех кто ковал Победу на фронтах, кто ковал Победу в тылу на трудовом фронте это никогда не забудется и чем дальше мы отдаляемся от этих ожесточенных боев, тем больше люди уделяют внимание.

Хурган Анхаевич в родной Курумкан вернулся только спустя двенадцать лет после окончания войны. В 1950 году он принимал непосредственное участие в подготовке и проведении военного трибунала над военными преступниками Квантунской армии, разработчиками химического и бактериологического оружия, которое могло быть направлено против СССР, этому коварному плану помешала Красная Армия.

Хурган Бадмаев, участник Великой Отечественной войны, участник боев с милитаристской Японией, ветеран труда:

- Я вас поздравляю с 75 -летием Победы над фашисткой Германией. Мне пришлось быть и там, и тут, был призван в ряды Советской Армии накануне войны в 1940 году и прослужил в Советской Армии около 20 лет.

В мирной, послевоенной жизни Хурган Анхаевич всего себя отдавал родной земле, людям, с которыми жил и работал. На заслуженный отдых вышел в середине восьмидесятых, последняя занимаемая им должность – инструктор орготдела Президиума Верховного Совета Бурятской АССР, правопреемником которого и стал Народный Хурал Бурятии.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика