Традиционно после молебна проводятся конные скачки

В Селенгинском районе в местности Талын харгана Буддийская традиционная Сангха на 18-ый лунный день проводит молебен, посвящённый Богине Белой Таре. Ширетуй ламы дацанов Бурятии подносят восхваление Великой освободительнице.

visibility 724

Первый Пандито Хамбо лама Восточной Сибири и Забайкалья Дамба-Даржаа Заяев в 1777 году в местности Талын Харгана ушел в паранирвану. И с тех пор это место для буддистов святое. В 2012 году здесь начали строить дворец Богини Белой тары, олицетворяющей символ мудрости. Сегодня на молебен съехались жители Селенгинского района, а также гости из соседних районов. 

Содбо Айсуев, ширетуй Ацайского дацана "Түбдэн Даржалин": Ежегодно все ширетэ ламы, во главе хамбо ламой приезжают проводит такой молебен, конные скачки бурятской породы лошадей.

Традиционно, после молебна проводятся конные скачки. А перед стартами молодые люди испытали себя в ловкости и умении ловить лошадей на аркан. Были представлены команды из нескольких районов - Селенгинского, Иволгинского, Кяхтинского, Джидинского. Участвовали даже школьники. 

Станислав Гармаев, глава-руководитель Администрации МО "Селенгинский район": Сохраняем и возрождаем былые традиции.... это единственное производство в Бурятии кумыса.

Если несколько лет назад количество участников не достигало и двадцати, то в этом году рекордное количество - пятьдесят два. Скакуны бегали на разные дистанции, но самая длинная - 15 километров. А побороться было за что, призовой фонд составил более ста тысяч рублей. 

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика