В Улан-Удэ отметили День монгольской письменности

Госархив представил уникальные сведения, написанные вертикальным письмом.

visibility 567

Гласные и согласные буквы вертикального алфавита Арюна Булгутова освоила три года назад. Владеть "монгол бэшэг" - особое таинство. Ведь с каждым движением кисти она погружается в иную реальность.

Арюна Булгутова - учитель вертикальной письменности общественной организации "Буряад соёл":

- То есть во время занятий каллиграфией ничто не должно беспокоить человека, мысли должны быть чистые.

Точно таким же письмом еще сто лет назад вели записи в документах дацанов и степных дум разных родов. На выставке представлены документы Селенгинских родов. Они хранятся в Государственном архиве Бурятии. Сегодня писания переведены и оцифрованы.

Соелма Дагаева - министр культуры Бурятии:

- Это документы наших дацанов, где, собственно, и шла вся административная, политическая и образовательная, это документы наших степных дум, четвертый год подряд Госархив и Министерство культуры РБ занимается переводом этих документов.

Галина Очирова одна из редких специалистов. Тексты переводить начала в Бурятском научном центре, затем в Госархиве. Находила в рукописях любопытные факты. К примеру, в некоторых содержится упоминания о Ветхом Завете, в других тексты буддийского учителя Нагарджуны.

Галина Очирова - переводчик:

- В то время они всю свою историю, начиная с Чингисхана, хорошо знали, поэтому они в царское время написали исторические хроники, это было интересно в то время не только нашим, но востоковедам России.

Можно сказать, что жизнь бурятского этноса отражена в этих документах. В советское время рукописи своих предков приносили простые жители, их собирали, систематизировали, создавали тематические карточки. Изучать эти архивы очень важно, особенно для молодого поколения.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- В день старомонгольской письменности проходят обучающие мастер-классы. К примеру, активисты общественной организации "Буряад Соёл" уже обучили 200 человек. Подскажите, где и когда проходят курсы?

- 1 марта в Доме дружбы народов по адресу ул. Ленина 12 в 4 часа дня начнутся очередные курсы для желающих изучить монгольскую письменность, обучение совершенно бесплатное, приглашаем!

Всего в Государственном архиве Бурятии насчитывается более 30 тысяч документов, написанные вертикальным письмом. Работа по расшифровке продолжится и дальше.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика