Глава Бурятии участвовал в заседании Совета ДФО во Владивостоке под руководством полпреда президента Юрия Трутнева

Развитие Дальнего Востока остаётся одним из главных государственных приоритетов. Губернаторы всех одиннадцати дальневосточных регионов обсудили развитие территорий опережающего развития, модернизацию энергетики, транспортной инфраструктуры и реализацию мастер-планов городов. Ключевой темой повестки стали вопросы привлечения инвестиций.

visibility 79

На заседании Совета ДФО губернаторы всех одиннадцати дальневосточных регионов. Главная тема встречи - развитие экономики Дальнего Востока. Как отметил Глава Бурятии, несмотря на внешние вызовы, промышленный потенциал региона продолжает расти. В Бурятии есть новые проекты и инвесторы, готовые создавать рабочие места и вкладываться в развитие республики.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:
- У нас в этом году запускается большое месторождение бериллия, Ермаковский ГОК, запускается крупнейший на Дальнем Востоке тепличный комплекс и другие проекты продолжают реализовываться.

Рассмотрение заявок компаний, планирующих реализовывать проекты на территориях опережающего развития, в том числе в туристической и добывающей отраслях, по поручению Юрия Трутнева будет ускорено.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:
- Рассмотрели с Юрием Петровичем вопросы социально-экономического развития, вопросы поддержки. В первую очередь территории приезжающего развития, единый ТОР, международный ТОР, создание условий для инвесторов, привлечение инвестиций, для облегчения реализации проектов.

По словам полпреда, именно новые предприятия, современные производства и высокооплачиваемые рабочие места, обеспечивают устойчивый рост регионов ДФО. К 2030 году, по поручению Президента России, объем инвестиций в проекты с господдержкой на Дальнем Востоке необходимо довести до 12 триллионов рублей. На сегодняшний день уже освоено более половины этой суммы.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО:
- Самое главное, что мы должны делать, – привлекать инвесторов, создавать лучшие условия для создания предприятий и высокооплачиваемых рабочих мест. По этим характеристикам Дальний Восток является ведущим макрорегионом страны, как и по целому ряду других экономических показателей.

Кроме инвестиционной политики, участники Совета обсудили модернизацию энергетики и реализацию мастер-планов городов. Ещё ряд вопросов касался поддержки участников СВО, повышения качества жизни людей, включая доступность авиаперелётов.

Все свежие новости

20:59

В Улан-Удэ прошёл масштабный республиканский фестиваль «Активное долголетие»

15:55

В Бурятии преобразился культурно-досуговый центр «Заречный»

13:37

В преддверии выборов в Госдуму особое внимание уделяется вопросам гражданской ответственности и участия жителей в жизни страны

13:35

В студии ГТРК "Бурятия" состоялся телемост с Владивостоком, где проходит ВЭФ

Яндекс.Метрика