"Россети Сибирь" вложила в экономику Бурятии более миллиарда рублей

Львиную долю этих средств направили на строительство и подключение новых объектов. В 2019 году продолжался ремонт электрических сетей республики.

visibility 399

В 2019 году удалось снизить количество аварий на электросетях Бурятии. В тех случаях, когда перебои все-таки происходили время отключения потребителей резко сократилось. В прошлом году завершилось строительство комплекса для техприсоединения детских садов и школ.

Сергей Козлов, руководитель компании "Россети Сибирь" в Бурятии:

- Работа была достаточно напряженной и в короткие сроки надо было реализовать проекты и подключить к постоянному электроснабжению эти объекты. Мы с этим справились, наш коллектив, такие объекты были построены. Это порядка 4 километров линий и 6 с половиной мегавольт ампер трансформаторной мощности.

В этом году энергетикам предстоит осуществить техприсоединение ещё 5 школ в Улан-Удэ и двух в районах республики. В 2020 году планируется реализовать несколько амбициозных проектов. В частности, построить электросетевой комплекс для присоединения такого крупного промышленного предприятия как Озерный горно-обогатительный комбинат.

Сергей Козлов, руководитель компании "Россети Сибирь" в Бурятии:

- Встречались с собственниками озерного ГОКА, и они подали заявку на технологическое присоединение со строительством линии 35 киловольт в объеме 3,3 мегаватт. Это уже реальная заявка. Это реальный инвестор реализует проект.

В 2019 году в Бурятии началось создание первого цифрового района электрических сетей. Линии электропередач модернизируются реклоузерами - устройствами автоматического управления и защиты воздушных ЛЭП, выполняющими функции мониторинга и учёта. В Бурятии запущен пилотный проект по созданию цифрового РЭС в Прибайкальском районе. Технология позволяет быстро обнаруживать проблемные участки.

Сергей Козлов, руководитель компании "Россети Сибирь" в Бурятии:

- Тем самым часть потребителей, большая часть потребителей остается с электроэнергией, а отключается только тот участок, где произошло аварийное отключение.

Компания оснащает потребителей интеллектуальными приборами учета, а начиная с этого года планирует внести свой вклад в развитие электрического транспорта в Бурятии. В скором времени будет открыта первая электрозаправка для автомобилей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика