Родной язык как основа воспитания

В минувшие выходные в Иволгинском дацане прошёл 34-й конкурс бурятского языка среди школьников, инициированный Буддийской традиционной Сангхой России. В нём приняли участие около 50-ти команд из разных районов Бурятии.

visibility 548

Одна из самых больших языковых групп этого конкурса – селенгинские буряты. Она представлена сразу несколькими районами, где по сей день звучит настоящая сонгольская речь. Ребята изучают народный фольклор, знакомятся с творчеством бурятских и русских классиков. Как итог, с каждым разом уровень владения языком становится выше. Полина Ковандина приехала из Селендумы. Она впервые участвует в этом конкурсе, поэтому с большой ответственностью подошла к подготовке. 

Полина Ковандина, учащаяся Селендумской средней общеобразовательной школы, Селенгинский район: Я новенькая и новенькие должны сшить варежки, некоторые шьют жилетки, научила нас учительница... показывала и рассказывала, как всё это делают.

А в такой уютной и веселой обстановке дети постигают ремесленные традиции предков – учатся лепить, мастерить из дерева, а девочки уже сшили первые дэгэлы. Мальчики дома должны были изготовить из дерева санки. Конечно же, без помощи взрослых не обошлось. 

Номто Домжитов, учащийся Аланской средней общеобразовательной школы, Хоринский район: Эти санки предназначены, чтобы дети катались с горки, я сделал их за пять дней с учителем.

По итогам конкурса, впервые за всю историю проведения конкурса, победителем стала команда из Курумканского района. Второе место - у школьников из Бичурского района. На третьем месте учащиеся Хоринского района. 
 

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика