Исполнилось 105 лет со дня рождения Андрея Урупхеевича Модогоева

Он внес неоценимый вклад в развитие республики, будучи первым секретарем Бурятского областного комитета КПСС. За время его руководства были пущены в действие десятки новых предприятий, фабрик, заводов. Начато строительство Бурятского участка Байкало-Амурской  магистрали. Накануне состоялась выставка редких автобиографических документов, посвященная памяти выдающего деятеля Бурятии, прошел круглый стол с участием ветеранов труда, компартии, правительства республики.

visibility 580

Его автобиография - это история страны предвоенные, военные, послевоенные годы. Учился и работал, и снова учился. В сложный и переломный 1939-й был выдвинут на комсомольскую и партийную работу. А с ноября 1941-го уже на должности первого секретаря Бурят-Монгольского обкома ВКП(б). На плечи двадцатишестилетнего юноши легли заботы, связанные не только с обеспечением Красной Армии всем необходимым, но и подготовкой к воинской службе юношей и девушек республики, организацией работы, участия комсомольцев во всех мероприятиях, приближавших Великую Победу в тылу. 

Сергей Булдаев, председатель Совета старейшин Бурятии: В годы ВОВ комсомольские организации, как и вся стран жили и работали под лозунгом- "Все для фронта, все для Победы" они организовали сбор средств трудящихся республики на строительство эскадрилии боевых самолетов "Социалистическая Бурят-Монголия", собранных на У-Удэнском  авиазаводе и танковой колонны имени "20-й годовщины РККА".

Его умение предвидеть события, развитие поступательного движения вперед, стали легендой. На должности Председателя Совета Министров Бурятской АССР, а затем руководителя Бурятского обкома КПСС им сделано столько, что по прошествии времени, уже в новой России его вспоминают с благодарностью. Он сумел раскрыть творческий, экономический потенциал республики за Байкалом, на десятилетия вперед. 

Леонид Потапов, первый Президент Бурятии (1994 - 2007 гг.): Когда я Андрею Урупхеевичу предложил чтобы Забайкалье, нашу Бурятию и Читинскую область включили в Дальневосточный экономический район Андрей Урупхеевич меня поддержал. Но я хочу сегодня сегодня подчеркнуть, прошло уже сорок лет и вернулись к этому.

Во всех выступлениях ветеранов компартии, общественных деятелей, ветеранов строительства БАМа на круглом столе, посвященном 105-летию со дня рождения Андрея Урупхеевича Модогоева, звучали слова признательности за неоценимый вклад в развитие Бурятии, за наставничество и пример мудрости и твердости принимаемых решений в годы Советской власти.  

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика