Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев по итогам 2019 года вошёл в ТОП-10 сенаторов с высокой лоббистской эффективностью по версии еженедельника «Аргументы недели»

Политик из Бурятии занял десятое место, пропустив вперед таких «тяжеловесов» как саму Валентину Матвиенко, Андрея Клишаса, Валерия Рязанского, Сергея Рябухина, и опередив не менее известных Андрея Шевченко и Андрея Турчака.

visibility 751

В активе Александра Варфоломеева девять законопроектов, которые подписаны президентом России, став законами, и нет ни одного отклонённого. Как рассказал Александр Варфоломеев, на продвижение закона, который важен для республики, может уйти несколько лет. Так вышло с проектом по редким заболеваниям. Ежегодно республика тратит на лекарства таким больным и их лечение около 500 млн. рублей. Принять закон удалось через пять лет после того, как вокруг него объединились все сенаторы и была получена поддержка главы Совфеда Валентины Матвиенко. В итоге, из федерального бюджета на эти цели теперь выделяется 10 млрд. рублей, а расходы республики снизились на 140 млн. рублей. Причем, это не финал. В 2020 году расходы федерального бюджета увеличатся еще на 2 млрд. рублей. Сенатор отметил, что вполне возможно скоро полностью удастся снять эти расходы с республики. Напомню, Александр Варфоломеев является членом Совета Федерации с 2013 года. Сейчас занимает должность заместителя председателя Комитета Верхней палаты парламента по социальной политике.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика