В сельском поселении Сосново-Озёрское сдана под ключ водозаборная башня

В новом 2020 году жители поселения смогут получать чистую питьевую воду из своего источника. Строительство столь важного объекта жизнеобеспечения стало возможным благодаря реализации федерального проекта "Чистая вода" и дальневосточной субсидии.

visibility 1239

В районном центре Сосново-Озёрском вода можно сказать золотая, привозят её из села Укыр, расположенного в двенадцати километрах, потому и стоит она недёшево.

Павел Белобородов, житель с. Сосново-Озёрское:

- 120 рублей бочка, это двести литровых...

- На что вода уходит?

- Так на еду, на стирку, на всё. Без воды же никуда!

В месяц необходимо около двадцати таких бочек, а это почти полторы тысячи рублей. Другого источника качественной питьевой воды пока нет. Точнее не было, до сегодняшнего дня.

Владимир Жаров, корреспондент:

- Сельское поселение Сосново-Озерское никогда не имело своего источника воды, строились храмы, школы, комбинаты, ремонтировались дороги, но вода здесь всегда была привозная. И только благодаря дальневосточной субсидии, Правительству Республики Бурятия, вопрос со снабжением жителей Сосново-Озерска снят с повестки дня. Объект водозабора достроен и готов к эксплуатации.

Водозаборный объект представляет собой сложный комплекс по доставке воды на поверхность и очистке её от ненужных примесей. Оборудование поставлено предприятиями четырех городов России. Система подачи работает с помощью компьютерной обработки данных, отслеживается глубина очистки. Сегодня осталось только пройти тестовый режим, и вода станет доступна для всех жителей Сосново-Озёрского.

Этигел Дондоков, глава МО СП "Сосново-Озёрское":

- Население давно ждало этого момента, сдачи этого объекта, здесь было в середине девяностых годов, была пробурена скважина, дебет хороший, но по химическим анализам она не подходила для употребления.

Благодаря совместной работе администрации Еравнинского района, правительства Бурятии проект по обеспечению качественной питьевой водой получил финансовую поддержку из средств единой дальневосточной субсидии, это двенадцать миллионов рублей. За четыре месяца строители сдали объект под ключ.

Евгений Петровский, начальник отдела водоснабжения и водоотведения Министерства строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Сейчас администрация Еравнинский район проходит конкурсные процедуры по приобретению реагентов и когда они будут приобретены, то в эксплуатацию будет полностью запущена. Ожидаемый срок к концу года.

Одновременно решается вопрос и с тарифами. По подсчётам специалистов, цена за кубометр будет ниже, чем за тот же объем привозной воды.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика