50 лет в очереди на квартиру

50 лет - один ответ. В 1970 году Яков Масович встал в очередь на улучшение жилищных условий. И вот к 80-летнему юбилею получил долгожданный  подарок - муниципальную квартиру. По крайней мере, так это помещение называют в Администрации города. На деле же  комната площадью меньше 20 квадратов.

visibility 578

Яков Борисович Масович скоро будет отмечать 80-летний юбилей. А тут ещё и радостная новость - подошла его очередь на квартиру, которую он ждал 50 лет! Незапланированному подарку радовался недолго. Смотреть пошел вместе с женой и первые подозрения закрались еще на входе. Чиновники сообщили: "Ваше новое жилье на 5 этаже". 

Яков Масович: Повели - она до третьего дотянула - дальше не пошла. Я до пятого поднялся, они там открыли квартиру, такой бардак вообще! И пустая квартира, там можно только поставить кровать и столик.

Чета Масович - рабочих профессий, стаж на двоих - больше века. Искренне не понимают, чем заслужили такой подарок от государства. 

Нина Масович: Простите, это конюшня, натуральная конюшня. Как тут  можно жить спокойно? Ну никак, вообще никак. Как-будто, насмеялись даже или как, не знаю даже.

Внутрь квартиры сейчас не попасть, замок выломан. Но и в подъезде картина не лучше: повсюду осколки от бутылок, окурки и невероятный букет запахов, который камера, к счастью, передать не в состоянии.

Владимир Базов, корреспондент: Дом выглядит так, как будто про него забыла и городская администрация, и управляющая компания, и сами люди, которые здесь живут. Заколоченные двери, повсюду мусор и штукатурка, осыпающаяся со стен. Туалетов в этих так называемых "квартирах" нет, он - один на пролёт, причем, ближайший женский находится на 3 этаже, а мы, напоминаю, на пятом.

В семье Масович - 4 человека. А это значит, что по нормативу, жилплощадь им должны были предоставить не меньше 52 метров. На деле в комнате не более 20. 

Константин Бадеев, юрист: Постановлением Улан-Удэнского городского совета депутатов установлена норма положенности по договору соцнайма, это 13 квадратных метров на каждого из членов семьи более 2 человек. Соответственно предоставление жилого помещения меньшего размера противоречит данным правилам.

В Администрации же считают, что никаких правил не нарушали, предлагают то, что есть. А есть немного. Систематическое поступление нового жилья в фонд города прекратилось несколько десятилетий назад. А все существующие хорошие квартиры давным-давно приватизированы. Остались только такие вот развалюхи, да "клоповники". 

Зоя Бубарева, главный специалист отдела по жилищным вопросам и обращениям граждан Администрации Железнодорожного района Улан-Удэ: Мы обязаны всем гражданам, которые состоят на очереди предлагать освободившиеся жилые помещения, для того, чтобы они приняли решение, согласны или нет они занять данное жильё.

Получается абсурдная ситуация: закон есть - квартир нет. Конечно, семья Масович написала отказ от такого "подарка", и из принципа будет ждать до тех пор пока нормальная квартира не появится. Однако, история эта не только про них, она гораздо шире. Решать проблему надо планомерно, по кирпичикам. Начать можно с возвращения советских практик, продавать участки под жилую застройку не за деньги, а за квартиры в готовом доме.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика