На Радио Бурятии готовится к выпуску очередная программа, посвященная 75-летию Великой Победы «О войне написано не все»

Её героиня всю войну проработала медицинской сестрой в эвакогоспитале под номером 1486. Всех своих, поднятых на ноги бойцов, она помнит в лицо, как и первый день войны, день, когда оборвалась её юность.

visibility 394

У Кати, тогда ещё Щербаковой, её ровесниц, война украла юность. Первый, грозный день болью отзывается и сегодня, по прошествии стольких лет. 22 июня из черных репродукторов объявили о митинге на главной площади Улан-Удэ, в голосе диктора чувствовалась тревога, случилась беда.

Екатерина Борцова, медицинская сестра эвакогоспиталя №1486, участница Великой Отечественной войны,ветеран труда: Площадь была заполнена теми, кто пришел, послушать на митинге, потом, стояла тогда тревожная тишина и вдруг по радио, говорил тогда по моему Молотов.

Далеко на западе уже горели села и города, погибали люди. Прибавив год, Екатерина записалась на все военные курсы, так рвалась на фронт, как и все её одноклассники. Но видно, не судьба была пули ей испробовать. В военкомате узнали об обмане и направили настойчивую бойкую девчушку на помощь в военный госпиталь.

Екатерина Борцова, медицинская сестра эвакогоспиталя №1486, участница Великой Отечественной войны,ветеран труда: Конечно, под наблюдением врачей, делала первязки. Почему-то палаты все обслуживала молодежь. Там вот Толя Морозов, вот фронтовики после лечения… снова на фронт.

Бойцы выздоравливали и убывали на фронт. Екатерина Николаевна их больше никогда не увидит. Толя Морозов погибнет под Курском, кто-то в боях за Польшу, кто-то будет брать Берлин и от него останется только фотокарточка на память. В госпитале 1486 Катя, Катюша, как ласково её называли раненные-выздоравливающие, прослужит до окончания войны. О Победе узнает из того же репродуктора. Об этом радостном дне Катюши Щербаковой расскажет журналист Радио Бурятии Алла Мальцева в программе «О войне написано не все».
 

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика