Сегодня Глава Бурятии Алексей Цыденов дал традиционную пресс-конференцию для республиканских сред массовой информации

Журналистов интересовали вопросы из самых разных направлений из жизни республики - подготовка к отопительному сезону, поддержка обманутых дольщиков, ликвидация очередей в детские сады и решение кадрового вопроса в образовании. Что на самом деле с масштабными проектами по запуску производства в Улан-Удэ легкомоторного самолёта и дальнейшая судьба недостроенной ТЭЦ-2 и многое другое.

visibility 558

За последний год в Бурятии произошли кардинальные изменения. Прежде всего, это связано с вхождением республики в состав Дальневосточного федерального округа. Миллиардные субсидии помогли решить многие социальные вопросы — это строительство и ремонт социальных объектов в сельской местности: школы, детские сады, новые дороги, закупка дорогостоящего оборудования и многое другое. Работы будут продолжены. Значительную поддержку получили многодетные семьи, произошла дополнительная индексация материнского капитала. Без внимания не остался бизнес, который получил налоговые льготы и прямое субсидирование. Наглядный пример - снижение стоимости авиаперелёта по внутренним маршрутам.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- У разных субъектов разная успешность. У нас - все наши мероприятия, которые мы планировали в начале года, мы сделали. И даже мы дополнительно включали по ходу года. Потом что мы шли с опережением. Нам добавляли возможности, добавляли деньги на новые мероприятия. Мы полностью уложились, то, что в графике - с опережением прошли.

За последние годы также удалось решить вопрос с тарифообразованием на электрическую энергию - цена была снижена, особенно это почувствовали в промышленном секторе. Сейчас, перед Правительством Бурятии стоит масштабная задача по ликвидации очередей в детские сады. Планируется, что до 2023 года будут построены ещё 24 дошкольных учреждения. Однако, Алексей Цыденов согласился, что и этого недостаточно. И сейчас рассматривается вопрос о дополнительном выделении средств из федерального бюджета по созданию новых мест для дошколят. Наряду с этим, решается кадровый вопрос в системе образования в целом.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- У нас сохраняется очередь, даже если построим 24 детских сада. И для того, чтобы более быстрыми темпами давать возможность людям устроить ребёнка в детский сад, мы идём по пути поддержки частников в том числе. А это тоже уже снятие нагрузки с города.

В Бурятии сегодня насчитывается около полутора тысяч обманутых дольщиков. И чтобы эта цифра не росла, принято решение о создании до конца года специального фонда. Мера не единственная, напомню в России уже действует закон, защищающий средства будущих владельцев квартир, благодаря специальному счёту в банке. Другая категория граждан, которая решила самовольно возводить дома, на поблажки закона могут уже не рассчитывать.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Дополнительного узаконения не будет! Можете это зафиксировать. То есть, то, что до 2010 года есть узакониваем.

Стала понятна дальнейшая судьба легкомоторного самолёта "Байкал". Конструкция воздушного судна претерпит изменения, импортные детали заменят на российские. И то, что производство будет налажено именно в Улан-Удэ - вопрос окончательный. Правда, сдвинется график выпуска готовых машин. Что касается продолжения строительства ТЭЦ-2, то в этом направлении также есть изменения. Проект не поддержали в Минэнерго России, так как возведение объекта потребует очень больших затрат.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Сейчас рассматриваем вариант - просто, грубо говоря. большую котельную. Без электроэнергии. Как у неё там получится. В общем, не останавливаемся, разные варианты ищем. То, что ТЭЦ-2 нужна, это в том числе снижение загазованности. Окончательного варианта нет, но работа не останавливается.

В целом, Бурятия взяла уверенный курс на развитие. Впереди, новый год с ещё более грандиозными планами, которые затронут, практически, каждого жителя республики.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика