Сегодня исполнилось бы 80 лет ученому Бурятии с мировым именем – Валентину Ивановичу Рассадину

Доктору филологических наук, профессору, члену корреспонденту РАЕН, заслуженному деятелю науки Бурятии и России Валентину Ивановичу Рассадину сегодня исполнилось бы 80 лет. Всю свою жизнь он посвятил исследованию малочисленных тюркских языков и их диалектов, был создателем букварей и школьных пособий для тофаларского и сойотского языков, получил международное признание, как специалист по диалектам бурятского языка и истории монгольских языков. В августе 2017-го его не стало.

visibility 464

Его год рождения совпал с началом Второй мировой войны, уже через три года маленький Валентин с матерью и сестрами окажется в фашистском лагере. Это время, время страха и унижений он будет помнить всю свою жизнь, но его сердце не очерствеет. Придёт глубокое понимание ценности и смысла человеческой жизни. Её, свою жизнь, он без остатка отдаст науке, изучению культуры народов, проживающих на всем протяжении Восточных Саян и монгольских степей.

Валентин Рассадин, доктор филологических наук, профессор, член корреспондента РАЕН, заслуженный деятель науки Бурятии и России: Поскольку я занимался изучением языка, а история языка тесно связана с историей народа, с историей культуры, с историей хозяйства, перемещения, миграцией. Т.е. в комплексе я стал изучать, не только один язык, а это оказалось очень интересным, захватывающим.

Он не только сумел сохранить, но и воссоздать письменность для тюркских тофаларского и сойотских языков, стать автором букварей и других школьных пособий, по которым сегодня учатся дети в Горной Оке и Тофаларии. В последние годы Валентин Иванович работал директором «Научного центра монголоведных и алтаистических исследований» Калмыцкого государственного университета, а также профессором кафедры калмыцкого языка и монголистики. Калмыкия стала его второй, благодарной родиной.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика